Компания "Т-Платформы" подводит итоги

Компания "Т-Платформы" подвела итоги 2008 года.

По итогам года российский производитель занял второе место на отечественном рынке суперкомпьютеров с рыночной долей более 30%. При этом "Т-Платформам" удалось обойти компанию IBM, которая завершила год с 21,96% рынка. Лидером же по объемам поставок стал HP, доля которого составила 36,49%.

За отчетный период в "Т-Платформы" увеличился объемы поставок на 102%, при том что сам рынок вырос на 50% по сравнению с 2007 годом. В целом суммарная пиковая производительность реализованных за 2008 год проектов, которая является показателем объема рынка, составила 312,45 TFlops. Также заметно выросла средняя пиковая производительность реализованных проектов - с 5,20 TFlops до 8,22 TFlops.

Компания "Т-Платформы" является единственным отечественным производителем, пять собственных решений которого на момент выхода попадали в число пятисот самых мощных компьютеров мира. Кроме того, среди российских компаний только "Т-Платформы" имеют собственные разработки для суперкомпьютерных систем, коей является, например, первая отечественная блейд-система T-Blade.

©  @Astera