Новый электронный микроскоп делает съемку в четырехмерном пространстве, останавливая время

Этот электронный микроскоп единственный в мире способен производить захват четырехмерного изображения молекул (их трехмерной формы плюс модели движения во времени), процесса соединения молекул и их распада. Данные реакции происходят в течение сверхмалых промежутков времени (примерно одна миллиардная одной миллионной секунды - фемтосекунда), их невозможно увидеть в режиме реального времени, в котором работают все другие инструменты. За изучение этих сверхбыстрых реакций ученый Ахмед Зевайл в 1999 году получил Нобелевскую премию по химии.

Прорыв, совершенный разработкой такого микроскопа, сослужит добрую службу исследователям в области химии, биологии и физики. Лауреат Нобелевской премии Ахмед Зевайл, работающий в Калифорнийском технологическом институте Caltech, возглавляет данный исследовательский проект. Прототип микроскопа находится в том же институте.

Caltech микроскоп

Как говорится в докладе ученых, принцип действия микроскопа основан на технологии модифицированной передачи электронов посредством лазерного луча. Командой ученых проводятся постоянные усовершенствования механизма, разработчики стремятся увеличить захватываемую картинку, чтобы исследовать отдельные участки клеток. В данный момент ведутся переговоры с производителями микроскопов, что даст возможность коммерциализировать разработку и сделать ее доступной для других ученых.

©  MobileDevice