15 Гбит/с без проводов: удел дата-центров

Существующие технологии беспроводной передачи данных оперируют на частотах 2,4 ГГц (11-54 Мбит/с, 802.11b/g) и 5,8 ГГц (54 Мбит/с, 802.11a) и способны поддерживать соединение на удалении источников друг от друга до 300 метров. Таких показателей вполне хватает большинству пользователей Интернет, однако, разработчики из Georgia Tech продемонстрировали недавно новую технологию, позволяющую передавать информацию по беспроводным каналам связи со скоростью в несколько Гигабит в секунду.

15 Гбит/с без проводов: удел дата-центров

Как сообщают источники редакции THG.ru, исследователям удалось добиться скорости до 15 Гбит/с при передачи данных на сверхвысоких радиочастотах. Ученые воспользовались частотой 60 ГГц, использование которой не является на данный момент чьей-либо прерогативой. Результаты замеров показали, что на расстоянии в 1 метр, скорость передачи данных достигает 15 Гбит/с, в 2 метра - 10 Гбит/с, а на расстоянии в 5 метров - 5 Гбит/с. Такие высокие показатели мало что значат для простого пользователя, ведь сидеть в метре от беспроводной точки доступа удается далеко не всегда. Тем не менее, использование новой технологии, скажем, в дата-центрах является интересным решением, поскольку позволяет избавиться от множества проводов.

15 Гбит/с без проводов: удел дата-центров

По полученной нами информации, исследователи не планируют скорый выпуск технологии для массового потребителя. В Georgia Tech планируют продолжить работы, и в течение следующих двух лет удвоить максимальную скорость передачи данных, усовершенствовав технологию. Стоит отметить, что сигнал, передаваемый на частоте 60 ГГц, может быть легко блокирован практически любым материальным объектом, не только стеной, но и даже человеком. С одной стороны, это добавляет безопасности сетям подобного рода, с другой, делает их использование в рамках офиса невозможным.

Отдельно заметим, что в IEEE планируют стандартизировать передачу данных на частоте 60 ГГц. Новый стандарт, вероятнее всего, получит имя - 802.15.3C.

©  Tom's Hardware