Сокращение бюджета на ИТ в школах

Британское правительство убеждают увеличить размер школьного бюджета на ИТ, чтобы остановить кризисную ситуацию с нехваткой квалифицированных специалистов.

Согласно последним исследованиям, учащиеся лишаются карьерных перспектив из-за того, что бюджетных средств, выделяемых на ИТ, явно не хватает для обеспечения подготовки людей к будущей профессии. В опросах, проведенных на двух британских образовательных выставках, приняли участие около 100 учителей, руководителей и ИТ-менеджеров, а также инспектор из Управления стандартами в образовании.

Около 82% респондентов признались, что их бюджетных средств недостаточно, чтобы подготовить студентов к работе в таких секторах, как ИТ и компьютерный дизайн. Правительство пообещало в этом году дополнительно выделить 230 млн фунтов стерлингов в бюджеты учебных заведений.

Между тем, другое исследование, проведенное рекрутинговой компанией по подбору ИТ-персонала ReThink Recruitment, показало, что сейчас работодатели с трудом заполняют вакансии рядовых сотрудников из-за низкой оплаты труда и нехватки ИТ-выпускников.

Такие должности составляют в настоящее время до 30,1% от всех ИТ-профессий, которые востребованы на рынке труда, по сравнению с показателем в 24% два года назад. А количество вновь создаваемых рабочих мест в ИТ - имеются в виду вспомогательные профессии - в то же время увеличилось на 20% несмотря на страхи, что офшоринг уничтожит спрос на местных выпускников.

Но количество объявлений о поиске ИТ-менеджеров снизилось на 30% по сравнению с 2006 годом, с 4585 до 3210.

"Мы говорим сейчас об уменьшении количества новых рабочих мест, а не о массовых увольнениях. Но на тех предприятиях, где цели бизнеса не совсем ясны, некоторые ИТ-проекты отодвигаются на задний план, что ведет, соответственно, к снижению спроса на некоторые профессии в области управления и разработки ПО", - сказал Джон Баттерфилд, глава ReThink.

©  @Astera