В Невском районе задержан телеком-вандал

Сегодня, 10 августа 2007 года, по сигналу отдела безопасности домашней сети сети «Ниеншанц-Хоум» сотрудниками 23-его отделения милиции Невского района при попытке сбыта медного кабеля был задержан вандал.

По показаниям задержанного, данный провод был «срезан» с дома, расположенного по адресу ул. Чудновского, д. 8/1, который подключен к нескольким интернет-операторам - «Ниеншанц-Хоум»,«Евролинк», «Антхилл» и «NW Link».

В ходе проверки, проведенной отделами безопасности «Ниеншанц-Хоум» и «NW Link», выяснилось, что краденый кабель принадлежит сетям «NW Link». По заявлению представителя службы безопасности сети было возбуждено уголовное дело.

Заместитель генерального директора «Ниеншанц-Хоум» Алина Табачук отметила, что решение проблемы вандализма возможно только совместными усилиями всех операторов.

«Эффективная работа служб безопасности, предполагающая наличие систем мониторинга и сигнализаций, договоренностей с пунктами приемки металлов и быстрое реагирование всех сетей по факту краж, а также сотрудничество с правоохранительными органами, способны значительно уменьшить количество преступлений, связанных с обрезом кабелей, - подчеркнула г-жа Табачук. - К сожалению, наличие отдела безопасности сетей по-прежнему остается скорее редкостью, чем обычной практикой на рынке в Питере, и даже по факту задержания лиц на месте преступления не все операторы принимают необходимые меры для возбуждения уголовных дел».

©  CNews