Путин предупредил Visa и MasterCard об угрозе потери российского рынка из-за утраты доверия

В Санкт-Петербурге открылся I Медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», инициатором проведения которого выступило Общероссийское общественное движение «Общероссийский народный фронт».

Около 400 журналистов из 85 регионов приехали в Санкт-Петербург для участия в мероприятии с тем, чтобы обсудить вопросы, связанные с нынешней деятельностью и перспективами развития современных российских региональных средств массовой информации.

В работе Медиафорума принимают участие руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, глава Роспечати Михаил Сеславинский, замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Мероприятие продлится три дня.

Во второй день в пленарном заседании Медиафорума принял участие Владимир Путин. Коснувшись вопроса последствий санкций, которые вводят западные страны, Путин отметил, что их введение может, в частности, пагубно отразиться на тех же платёжных системах Visa и MasterCard, приостановивших поддержку транзакций клиентов некоторых российских банков. Президент РФ выразил сожаление по поводу того, что эти платежные системы оказались подвержены политическому влиянию.

«Как-то мы раньше даже не задумывались, исходили из того, что все наши партнёры: и Visa, и MasterCard — они деполитизированные экономические структуры, предприятия.— отметил Владимир Путин.— Оказывается, что они подвержены очень сильному политическому влиянию, давлению и сразу прогибаются под этим давлением, а свою национальную систему расчётов мы, как это сделали в своё время японцы, китайцы, не создали. Это полная зависимость от этих партнёров».

Политика санкций, как полагает Путин, может стать причиной потери этими платежными системами громадного российского рынка: «Это огромный бизнес для этих структур! Поступая таким образом, как они это делают в России, они просто подрывают доверие. Я сейчас не говорю о каких-то административных шагах с нашей стороны. Мы не предусматриваем никаких шагов, наказания как бы недобросовестных партнёров. Но они подрывают доверие к себе, а значит, совершенно точно будут терять рынок».

«С экономической точки зрения для них (платёжных систем) это, на мой взгляд, очень большая ошибка, потому что, допустим, MasterCard и Visa внутри Российской Федерации имеют 90 с лишним процентов рынка, мы им отдали добровольно. Расчёты внутри страны происходят через Visa и MasterCard и в значительной степени через серверы, расположенные в США, ну, это чушь! Почему японцы это сделали и пользуются национальной системой расчётов?»,— задает резонный вопрос президент РФ, вновь подчеркивая важность создания национальной платёжной системы.

Материалы по теме:

Источник:

© 3DNews