Нейтрализация последствий Heartbleed в Drupal 7

Наверняка все знают, что 8 апреля 2014 Сотрудники The OpenSSL Project выпустили бюллетень безопасности, в котором сообщается о критической уязвимости CVE-2014–0160 в популярной криптографической библиотеке OpenSSL.Подробнее об этой уязвимости уже писали на хабре, а тут мы рассмотрим как обезопасить свой Drupal сайт.Проверить подвержен ли ваш сайт уязвимости можно с помощью данного сервиса — http://filippo.io/Heartbleed/ (либо по вкусу — http://possible.lv/tools/hb/ или http://www.ssllabs.com/ssltest/).Т.к. уязвимость касается SSL, то проверять необходимо только HTTPS хосты.Если вам не повезло и уязвимость есть, то в первую очередь необходимо обновить библиотеку OpenSSL, либо обратиться в поддержку в случае арендуемого хостинга.

Далее рассмотрим пункты, которые я бы рекомендовал выполнить всем, независимо от предыдущего теста, так как к моменту вашей проверки, уязвимость уже могла быть закрыта, а узнать была ли она эксплуатирована нельзя.

Сменить SSL сертификаты Необходимо сменить SSL сертификаты на основе нового закрытого ключа и отозвать старые сертификаты.Эти пункты довольно таки специфичные. И зависят от того, где вы покупали сертификаты.Заменить значения приватных переменных Обновление drupal_private_keyс помощью hook_update () function your_module_update_X () { variable_set ('drupal_private_key', drupal_random_key ()); } либо drush-командой drush eval «variable_set ('drupal_private_key', drupal_random_key ());» Обновление drupal_hash_saltс помощью hook_update () function your_module_update_X () { variable_set ('drupal_hash_salt', drupal_hash_base64(drupal_random_bytes (55))); } либо drush-командой drush eval «variable_set ('drupal_hash_salt', drupal_hash_base64(drupal_random_bytes (55)));» Заменить закрытый ключ SSО-аунтентификации Если вы используете SSO-аунтентификацию, то вам необходимо заменить свой приватный ключ. Например в случаем с модулем Bakery, замену ключа можно произвести на странице настроек модуля.Удалить активные сессии Для этого есть три способа: Учтите, все пользователи сайта окажутся не авторизованными.Сбросить пароли пользователям с широкими правами доступа (а лучше всем пользователям) Тут можно посоветовать следующее: уведомить пользователей о необходимости смены пароля, и надеяться на их сознательность насильно сменить пароли пользователям, с соответствующим уведомлением по почте. Для этого может помочь модуль Mass Password Reset если предыдущий вариант по вашему мнению слишком испугает пользователей, можно воспользоваться модулем Password policy. С его помощью можно сделать все пароли «просроченными», а это значит при следующей авторизации пароль будет необходимо сменить. Вообще этот модуль рекомендую использовать всегда. Он входит в список модулей рекомендованных Аквоей для повышения безопасности сайта. На этом вроде бы всё.

© Habrahabr.ru