SVEN MS-1090: обзор акустики 2.1

сегодня, Однокрылов Владимир

На этот раз в нашей тестовой лаборатории побывала 2.1-канальная акустическая система SVEN MS-1090. Модель имеет суммарную мощность 40 Вт (18 Вт на сабвуфер, по 11 Вт на каждую колонку) и воспроизводит частоты в диапазоне от 50 Гц до 20 кГц. Акустика снабжена встроенным аудиоплеером для воспроизведения файлов с USB-накопителей и SD-карт, а в комплекте с ней поставляется беспроводной пульт дистанционного управления.

В нашу тестовую лабораторию акустическая система прибыла внутри сине-белой картонной коробки.

Упаковка SVEN MS-1090

Оттуда мы извлекли вот такой набор:

Два сателлита. Сабвуфер. Пульт ДУ с батарейкой. Шнур minijack – 2хRCA. Комплект документации. Комплектация SVEN MS-1090

Комплект минималистичный, но от колонок, кроме звука, чаще всего ничего и не требуется.

Корпуса сателлитов в составе SVEN MS-1090 выполнены из MDF с глянцевым чёрным пластиком на лицевой панели.

Сателлиты SVEN MS-1090

На лицевой же панели расположены и открытые динамики – в углублениях с окрашенными металликом ободками. Каждая колонка оснащена дюймовым твиттером и 3-дюймовым вторым динамиком.

Сателлиты SVEN MS-1090

В целом сателлиты не очень большие – всего 93х183х136 мм при весе 531 и 532 г.

Колонки SVEN MS-1090 на весах

На задних сторонах колонок расположены несъёмные шнуры с окрашенными RCA-коннекторами для подключения к усилителю в сабвуфере.

Задние панели сателлитов SVEN MS-1090

На дне колонок находятся по четыре мягкие ножки из вспененного материала.

Основание опорных ножек сателлитов SVEN MS-1090

Сабвуфер заключён в корпус из чёрного MDF с пластиковой передней панелью. Масса устройства составляет 3004 г, а размер – 140х298х283 мм при диаметре динамика 4,5 дюйма.

Сабвуфер SVEN MS-1090 на весах

На лицевой стороне сабвуфера находятся подсвечиваемый логотип бренда, индикатор работы, приёмник сигнала с пульта ДУ и все кнопки управления, а именно:

Воспроизведение/пауза. Увеличение громкости/следующий трек. Уменьшение громкости/предыдущий трек Режим Mute. Выбор USB/SD. Эквалайзер – выбор из нескольких встроенных предустановок. Повтор. Лицевая панель сабвуфера SVEN MS-1090

На левом боку сабвуфера есть только отверстие фазоинвертера.

Фазоинвертер в сабвуфере SVEN MS-1090

В верхнем углу правой панели устройства разместились слот для SD-карт и USB-порт для подключения носителей с музыкальными композициями.

Панель разъёмов на правом боку сабвуфера SVEN MS-1090

На задней стороне находятся:

Регулятор громкости баса. Аудиовход 2хRCA. Аудиовыход 2хRCA для подключения сателлитов. Переключатель питания. Несъёмный кабель питания. Задняя панель сабвуфера SVEN MS-1090

На дне сабвуфера приклеены четыре мягкие ножки.

Основание сабвуфера SVEN MS-1090

Технические характеристики SVEN MS-1090 вы найдёте в таблице.

Число каналов 2.1 Суммарная мощность 40 Вт RMS Материал корпуса фронтальных колонок/сателлитов MDF/Пластик Материал корпуса сабвуфера MDF/Пластик Диапазон воспроизводимых частот 50 – 20000 Гц Эквалайзер На сабвуфере и с пульта ДУ Регулировка баса На сабвуфере Питание От сети Входы Линейный 2хRCA Количество полос фронтальных колонок 2 Мощность фронтальных колонок 2x11 Вт Мощность сабвуфера 18 Вт Диаметр динамиков фронтальных колонок 3+1 дюйма Диаметр динамика сабвуфера 4,5 дюйма Размеры фронтальных колонок (ШxВxГ) 93х183х136 мм Размеры сабвуфера (ШxВxГ) 140х298х283 мм Дополнительные особенности Беспроводной пульт дистанционного управления, встроенный аудиопроигрыватель с SD-карт и USB-накопителей

В заводских характеристиках SVEN MS-1090 заявлены мощность 40 Вт RMS и диапазон воспроизводимых частот от 50 Гц до 20 кГц, что мы и проверили в RightMark Analyzer Pro.

АЧХ акустической системы SVEN MS-1090

Различий между сателлитами немного – в основном в области средне-высоких частот. В целом полученное АЧХ имеет лишь резкие падения графика в области мидбаса и 2 кГц, а более плавное падение наблюдается в области средних частот. Снятая на заводе производителя характеристика таких "завалов" не имеет – возможно, различаются условия снятия АЧХ, например, помещение.

Заводская АЧХ акустической системы SVEN MS-1090

Впрочем, на звучании это сказывается слабо – на слух таковые провалы совершенно не заметны, а фактически любой контент не разочарует вас качеством. К тому же такого рода искажения АЧХ легко компенсируются эквалайзерами – пользователям ПК на помощь придёт встроенный в практически любой аудиопроигрыватель программный эквивалент, да и даже смартфоны сейчас чаще всего имеют возможность доустановки соответствующих приложений. Что уж говорить про возможности современных ресиверов, да и сама акустическая система имеет кое-какие преднастройки звука во встроенном проигрывателе.

SVEN MS-1090 в работе

Также весьма удобна отдельная регулировка громкости басов. Однако отсутствие индикации общей громкости на самом устройстве не очень комфортно при использовании встроенного проигрывателя. Почему? Представьте: вот вставляете вы флешку с классической музыкой, чтобы спокойно попить кофе, а у вас там максимальная громкость с прошлого рок-марафона в отместку за перфоратор соседей. И всё – лёгкая седина под крещендо симфонического оркестра вам обеспечена. Всё-таки 40 Вт RMS достаточно близко описывают возможности этой (пусть и малогабаритной) акустики по озвучению пространства – в нашем случае устройство запросто охватило 20 м2 без особого напряжения.

Акустическая система SVEN MS-1090 с подключённым flash-накопителем

А вот источник типа смартфона подключать удобнее – отсутствие индикации можно скомпенсировать предварительным понижением громкости на самом устройстве.

Акустическая система SVEN MS-1090 с подключённым смартфоном

Пульт ДУ, который прилагается к SVEN MS-1090, хоть и компактный, но густо усеян кнопками – здесь не только дублируются элементы управления с корпуса сабвуфера, но есть и функции перехода в уровнях каталогов, а также клавиши с цифрами.

Пульт ДУ SVEN MS-1090

Питается пульт от батареи стандарта CR2025, а его размеры составляют 87х40х6 мм.

Пульт SVEN MS-1090 со снятой крышкой батарейного отсека

Функционирует пульт отлично, нажатие чёткое и задержек в управлении минимум. Из ограничений стоит отметить, пожалуй, лишь то, что работает он только в прямой видимости ИК-приёмника на лицевой панели сабвуфера.

Пульт ДУ SVEN MS-1090 в руке

В целом за время тестирования SVEN MS-1090 единственный выявленный недостаток – это ступенчатая регулировка громкости вкупе с отсутствием её индикации на корпусе. К самому же звучанию, равно как и качеству изготовления компонентов акустической системы, претензий нет.

Цена SVEN MS-1090 на момент тестирования составляет примерно 2400 рублей. Несмотря на неочевидное решение по исключению видимой индикации уровня громкости, данная акустическая система обладает неплохим звучанием, встроенным аудиопроигрывателем распространённых музыкальных форматов и лаконичным дизайном. Особенно хорошо модель проявляет себя при подключении к источнику с качественным контентом.

Плюсы SVEN MS-1090: # Хорошее звучание. Встроенный аудиопроигрыватель. Регулировка громкости басов. Пульт ДУ. Приятный дизайн. Минусы SVEN MS-1090: # Отсутствие какой-либо индикации уровня громкости. Протестировано в F1CD.ru

Полный текст статьи читайте на F1CD.ru