Медиаплеер и NAS

Я всё пытаюсь найти решение для удобного полного цикла просмотра видео. С самим просмотром я вопрос решил покупкой медиаплеера iNext HD1 W, использую его регулярно и уже очень доволен (была проблема с тем, что при части стартов диск не был виден, заменил его на другой и всё заработало). Но вот как удобно доставлять фильмы отличного качества (1080p, размер от 10 GB) на плеер, ещё не придумал. Как я рассказывал, торрент-клиент в плеер встроили маркетологи, им пользоваться для фильмов HD невозможно.

Работающий способ доставки — списать фильмы на компьютере и записать их на диск, извлечённый из плеера. Для запланированного просмотра вполне хватает, вот только пожелание “а давай посмотрим вот этот фильм” удовлетворить тяжело (место просмотра и место записи на диск сильно отличается). Можно записывать фильм на флешку, подключаемую к ноутбуку, вот только скорость записи фильма не слишком хороша при размере фильма от 8 GB.

А вот на NAS’е торрент-клиент работает вполне хорошо. Решил попробовать и притащил домой свой рабочий NAS Synology DS212j, на нём торренты льются со скоростью 6-8 MBps, а на двух диска по 3TB поместится достаточно много фильмов.

Подключил NAS в домашнюю сеть. Попробовал запустить по SMB фильм на 23 GB для начала по WiFi. Ужасно, статичная картинка дёргается, даже звук прерывается на полсекунды каждые две секунды. Подключил плеер шнурком. Стало немного лучше. Звук прерывается на полсекунды теперь каждые три секунды, картинка тоже. Отключил NAS. Понял, что NAS для моей задачи не подходит.

Пока ничего, кроме отработанного механизма не приходит в голову. Разве что могу подключать сам плеер как флешку по USB к ноутбуку. Мда, следующим шагом эдак дойду до сборки домашнего микросервера с возможностью подключения диска плеера через креддл по eSATA.

Существует вариант с откатом к AppleTV и задействованием транскодера в NAS Synology DS214play, но я не собираюсь идти в этом направлении и менять платформу при том, что я не уверен во всеядности и качестве тренскодера.

Полный текст статьи читайте на TheAppleGeek