Забытый трехколесный электромобиль SONDORS выставлен на продажу на eBay

Если вы всегда хотели стать владельцем подлинного исторического артефакта из мира электромобильных «vaporware»-проектов (обещанных, но так и не вышедших продуктов), сейчас у вас есть такой шанс. Один из самых интересных экспонатов из более амбициозного периода компании SONDORS только что появился в продаже на eBay: прототип трехколесного электромобиля компании.
Что забавно, запрашиваемая цена составляет 10 000 долларов — ровно столько, сколько SONDORS изначально надеялась просить за серийную машину.
Этот странный автомобиль представляет собой трехместный трехколесный электрический автоцикл, который был представлен на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2017 году. В то время сотрудник Electrek Джеймсон Доу видел машину на выставке лично, хотя и отметил, что «хотя конечный продукт задумывался пригодным для поездок по автомагистралям, прототип в настоящее время ограничен низкими скоростями, потому что, ну, они не хотят ничего на нем сломать».
Тогда компания была на подъеме благодаря успеху своих доступных электрических велосипедов и надеялась повторить эту формулу с электромобилем, который мог бы существенно потеснить традиционные электрокары.
В SONDORS заявляли, что базовая стоимость серийной версии составит всего 10 000 долларов, а варианты литий-ионных аккумуляторов обеспечат запас хода в 75, 150 или 200 миль (120, 240 или 320 км). В зависимости от комплектации компания рассчитывала на разгон от 0 до 60 миль/ч за 5–8 секунд. Необычная компоновка салона предполагала размещение двух пассажиров спереди и третьего по центру позади них.
В начале 2018 года SONDORS даже начала принимать предварительные заказы с депозитом в 100 долларов и планировала запустить производство в 2019 году.
Спойлер: этого не произошло.
Но прототип определенно существовал, и теперь, судя по всему, именно эта машина ищет новый дом.
Продавец на eBay не уточняет, каким образом этот странный электромобиль попал к нему в руки, но утверждает, что это единственный построенный концепт модели SONDORS, и заявляет, что в создание машины было вложено более 1,5 миллиона долларов. К этой цифре стоит относиться как к заявлениям продавца, однако публикации того времени подтверждают порядок цифр: издание Engadget действительно тестировало прототип в 2018 году и описывало его тогда как «прототип стоимостью 1 миллион долларов».
Сегодня машина стоит значительно дешевле.
Продавец просит 10 000 долларов или предлагает сделать лучшее предложение, а в графе пробега указана уморительно подходящая цифра — одна миля. Однако здесь есть несколько серьезных нюансов. Согласно объявлению, в настоящее время машина не на ходу, требует косметического ремонта и продается строго «как есть» по договору купли-продажи. Продавец говорит, что, судя по всему, все детали на месте, и предполагает, что для возвращения машины на дорогу «может потребоваться минимальный ремонт», но никаких гарантий, разумеется, нет.
Стоит отметить, что прототип, который обычно возили по выставкам, имел глубокий бордовый цвет, хотя в какой-то момент его могли перекрасить в белый — обычное дело для прототипов, используемых в маркетинговых целях, чтобы создать впечатление наличия нескольких машин. Есть и некоторые косметические отличия от часто мелькавшего бордового прототипа, такие как вентиляционные отверстия на капоте, форма фар и колесные диски, хотя все это могли быть изменения, вносимые в один или несколько прототипов на протяжении лет в процессе производства. Без дополнительной информации трудно с уверенностью говорить о точном происхождении выставленного на аукцион автомобиля.
Что еще важнее, не стоит рассчитывать повесить на него номера и отправиться на следующие выходные на встречу автолюбителей Cars & Coffee. Продавец особо отмечает, что транспортное средство не допущено до дорог общего пользования и является концепт-каром.
Это совпадает с тем, что нам было известно о трехколесном автомобиле SONDORS во времена его дебюта. Прототип всегда оставался лишь ранней разработкой, даже если выглядел на удивление аккуратно. Когда издание Electrek отправилось на тест-драйв в конце 2017 года, нам повезло не так сильно, как впоследствии Engadget — запланированная поездка Доу сорвалась из-за поломки прототипа.
И тем не менее, как часть истории электромобилестроения, эта штука потрясающая.
В конце концов компания SONDORS стала гораздо известнее благодаря своим электрическим велосипедам, а позже — проблемному электрическому мотоциклу Metacycle, который в итоге привел бренд к болезненному падению с вершины и банкротству. И хотя двухколесный транспорт SONDORS был в центре внимания, мечты компании об электромобиле так и не смогли совершить скачок от прототипа к серийному производству. Но какое-то время компания всерьез продвигала идею о том, что сможет поставить стильный, пригодный для скоростных трасс электромобиль в гаражи американцев всего за десять тысяч.
Тот факт, что этот единственный в своем роде прототип теперь может стать вашим за те же 10 000 долларов — это удивительно ироничный финал этой истории.
Electrek.ru прочитано 805 раз
