IP-камера Gocomma CA-R21A: дешевый аппарат с приличными характеристиками

Еще несколько лет назад незыблемым казалось правило: любой «брендовый» гаджет всегда выгоднее и функциональнее, чем дешевое изделие марки «нонейм». Но с каждым годом это утверждение обрастает бородой, все более длинной и неактуальной. А виной тому сами же бренды, доведшие стоимость сложных электронных компонентов до мизера. Хуже того (в смысле, хуже для брендов), ситуация нынче складывается не в пользу потребителя: бренды, в погоне за постоянным ростом прибыли, все чаще навязывают своему покупателю дополнительные траты в виде каких-то подписок на бесконечные услуги, сервисы и гарантии. И жадность их прогрессирует. К примеру, если раньше месячный пробный период облачного хранилища считался нормой, то теперь этот период усох до одной недели.

А что же «нонеймы»? Они, насвистывая веселый китайский мотивчик, непринужденно клепают все более продвинутые устройства, которые по своим характеристикам отстают от фирменных вещиц в среднем на пять лет. Можно не сомневаться: брендовый гаджет пятилетней давности примерно равен современному нонейм-изделию. Однако равен функционально, но не по деньгам. Стоимость «неоригинальных» железок кратно ниже цены известных марок, а (не)обязательные дополнительные платежи отсутствуют как класс. Ну и какой мы должны сделать выбор? Правильно, не в пользу бренда. Пусть он остается уделом крупных (полу)государственных структур, где счет деньгам никто не ведет (и вполне справедливо, «безопасность важнее» и все такое). А мы, обычные пользователи, которым для покупки и установки камеры не нужно проводить обязательный тендер, рассмотрим очередной вариант дешевой IP-камеры.

Конструкция, технические характеристики

Как и любая продукция, не имеющая громкого имени, эта камера, купленная в известном интернет-магазине, упакована в типично заводскую тару без малейшего указания на ее содержимое.

В состав комплекта входит камера и следующие аксессуары:

  • набор шурупов с дюбелями
  • шестигранный ключ
  • мягкая подкладка под основание крепежа
  • свинчиваемая антенна
  • короткий LAN-кабель
  • сетевой адаптер питания на 12 В 1 А
  • краткое руководство-раскладушка по эксплуатации на английском языке

Почему для стандартной bullet-камеры камеры выбран корпус прямоугольного сечения? Наверное, в такую форму проще уместить прямоугольную печатную плату с электронными компонентами. Ну, вскрытие покажет.

Корпус камеры изготовлен из немагнитного металлического сплава с белым защитным покрытием, нанесенным путем напыления. Конструкция состоит из двух компонентов — передней и задней части, которые стягиваются болтами через резиновую прокладку. Крепление, в свою очередь, состоит из трех частей, которые могут вращаться или наклоняться друг относительно друга. Выбранное положение фиксируется внутренними болтами с шестигранной головкой.

Съемная Wi-Fi-антенна поворачивается и наклоняется в любом направлении, так, что мешать она не будет, в каком бы положении ни была примонтирована камера. В передней нижней части корпуса имеется небольшой герметичный лючок, привинчиваемый болтами.

Под люком можно видеть часть печатной платы с распаянным слотом для карты памяти формата microSD/SDHC/SDXC. Вот тут впервые проявляется небрежность проектирования и изготовления небрендовой электроники: доступ к слоту перекрыт проводами. Конечно, аккуратно раздвинуть эти провода нетрудно, чтобы получить добраться до карточки, но все же как-то это неаккуратненько.

И — да, вскрытие таки показало, почему корпус камеры имеет прямоугольное сечение. Плата, на которой все эти компоненты размещены — довольно крупная, и, конечно же, прямоугольная. Хотя нам встречались и другие варианты расположения печатных плат — например, вдоль корпуса, а не поперек.

Объектив камеры физически отделен от инфракрасных светодиодов, которые скрыты под темным стеклом и выстроены вокруг него. Датчик освещенности расположен под объективом.

Все интерфейсы камеры (кроме слота карты памяти) вынесены наружу, длина интерфейсного кабеля составляет 35 см. Примечательно, что кнопка сброса (Reset) также вынесена наружу, она прикрыта резиновой заглушкой на гибкой ножке. Оригинальное, редкое решение. И довольно продуманное.

Основные технические характеристики камеры представлены в следующей таблице:

Камера
Модель Gocomma CA-R21A-R (ссылка на магазин)
Объектив N/A
Углы обзора 110° по горизонтали
Сенсор CMOS 1/3″ 2,1 Мп
Инфракрасная подсветка есть, 18 диодов, эффективная дальность 30 м
Видео/аудио
Видеостандарты
  • основной поток: H.264, до 8 Мбит/с
  • вторичный поток: H.264, до 6 Мбит/с
Разрешение основной поток:
  • 19200×1080

вторичный поток:

  • 640×352
  • 320×176
Частота кадров 1—30 к/с
Стандарт аудио нет
Сеть
LAN RJ-45 10/100 Мбит/с
Wi-Fi 802.11b/g/n
Поддержка ONVIF, DDNS, DHCP, DNS, FTP, HTTP, P2P, PPPOE, RTSP, SMTP, TCP, UDP
Эксплуатационные требования
Программные
Эксплуатационные характеристики
Локальное хранилище карта памяти microSD/SDHC/SDXC
Питание DC 12 В 1 А
Габариты (Ш×В×Г), масса 60×60×200 мм, 420 г в сборе, с кабелем
Допустимые рабочие температуры от −30 до +60 °C
Класс защиты Пыле/влагозащита: IP66
Функции
  • цифровое увеличение
  • детектор движения
  • инфракрасная подсветка, до 30 м
  • мобильный просмотр через облачный сервис

Подключение, настройки

При монтаже камеры, благодаря составному креплению, аппарат можно повернуть и наклонить на любой угол, без ограничений. Установка должна быть осуществлена так, чтобы в объектив как можно меньше и реже попадали яркие источники света. Для тестирования в реальных условиях мы закрепили камеру снаружи дома к железобетонной плите. Дождь не страшен — камера имеет нужную защиту IP66.

Ракурс, который мы получили при таком монтаже, оказался оптимальным: основная зона интереса в видеонаблюдении (дворовый въезд-выезд) оказалась в центре кадра.

Благодаря тому, что роутер находится в этой же комнате, в трех метрах от камеры, LAN-кабель тянуть мы не стали, ограничившись только подачей питания. Таким образом, во время тестирования все изображения и видеоролики были получены через Wi-Fi, без проводов. Несмотря на наличие преграды между роутером и камерой (двойной стеклопакет, три стекла), скорость соединения камеры с маршрутизатором уверенно держалась на 70-80 Мбит/с. Хотя для передачи видеопотока вполне хватило бы и 20, да и то с огромным запасом.

Первое подключение к камере и ее предварительную настройку можно осуществлять как с помощью ПК, так и посредством мобильного приложения. Это зависит от целей. Если пользователю требуется удаленное наблюдение, то без облачного сервиса тут не обойтись (обойтись, конечно, можно, однако это потребует значительно больших усилий и даже расходов). Хорошо, подключим камеру к облаку.

Это делается буквально за минуту, независимо от выбранного способа подключения. Таких способов три: сканирование QR-кода с наклейки камеры, поиск по локальной сети и Wi-Fi-поиск. Мы поступили самым безошибочным способом, выбрав второй вариант, LAN-поиск. Почему безошибочным? Очень просто. Сканирование QR-кода камеры требует своевременного ответа от удаленного сервера, который должен проверить базу своих камер на предмет полученного уникального кода устройства и выдать ответ: да, камеру с таким UID мы выпускали, а значит, смело подключаем ее как свою, не чужую. Но кто может быть уверен, что у малоизвестного производителя четко налажен учет? Никто. Так же ненадежен и Wi-Fi-поиск, мало ли какие соседские точки доступа помешают. Итак, самый надежный способ — подключить камеру LAN-кабелем к маршрутизатору и дать ей питание. Будьте уверены, через минуту она уже в сети и наверняка отыщется приложением. Остается только впечатать нехитрые логин и пароль (традиционная пара admin/admin) — и камера подключена!

Нажатие на строку с именем камеры приведет к отображению живого видеопотока, при этом картинка развернется во весь дисплей, а ориентация автоматически изменится на альбомную. Здесь из имеющихся инструментов будут полезен, пожалуй, лишь один: кнопка, изменяющая качество отображения с HD на SD и обратно. Прочие инструменты явно «заточены» под другие камеры с PTZ-функциями и неприменимы для нашей камеры, у которой нет ни моторов, ни зума, ни микрофона с динамиком.

HD-качество

SD-качество

Настройки камеры, которые предлагает приложение, значительно отличаются от настроек, доступных в веб-сервере камеры. Это объясняется тем, что мобильное приложение — универсальное, оно создано для огромного количества моделей с самыми разными функциями. В то время как веб-сервер камеры содержит элементы, которые характерны именно для конкретной модели.

Страница настроек

Настройки детектора движения

Действия при тревоге

Расписание записи

Однако и здесь, в скромном приложении, можно отыскать почти все самое необходимое, так сказать, минимальный стартовый пакет для настройки аппарата: выбор качества видео, настройка зон и чувствительности детектора движения, активация тех или иных действий при тревоге, ввод E-mail и FTP-настроек.

Второй способ подключения к камере открывает доступ к гораздо большему количеству настроек. Набрав в адресной строке браузера IP-адрес камеры в локальной сети, пользователь увидит стартовую страничку и предложение установить небольшую программу-клиент, без которой видеопоток с камеры будет недоступен. Ничего страшного в этом нет, устанавливаем.

После установки клиента, который в списке установленных программ Windows называется «video control version 3.0.7.1», пользователь получит главное окно веб-сервера камеры, где большую площадь занимает фрейм с видеопотоком.

Имеющиеся на странице инструменты интуитивно понятны. Например, кнопка SD card открывает дополнительную вкладку, где можно просмотреть содержимое карты памяти и скачать отдельные элементы (фотоснимки, видеоролики).

Но мы здесь находимся не для того, чтобы посмотреть в окошко или скачать те или иные файлы, а в целях получить полный спектр настроек аппарата. Они разбиты на пять тематических разделов: Media, Network, Alarm, Advanced и System. Рассмотрим наиболее важные параметры, те, которые полностью раскрывают скрытую в камере функциональность. Например, страничка с настройками обоих видеопотоков (основного и дополнительного) содержит инструменты, позволяющие изменить частоту электросети, битрейт видео, частоту кадров, а также выбрать способ кодирования: с постоянным уровнем битрейта или переменным. В видеонаблюдении лучше использовать переменный тип битрейта, это в разы экономит место в хранилище, а на качестве почти никак не сказывается. Характер картинки изменяется в пункте Image, здесь доступны стандартные для любой видеокамеры инструменты: яркость, контрастность, насыщенность, и резкость. Здесь же присутствуют переключатели, отражающие картинку по горизонтали или вертикали, а также инструменты, регулирующие работу инфракрасной подсветки.

Сетевые настройки аппарата позволяют сконфигурировать способ проводного подключения к локальной сети и интернету, изменить используемую Wi-Fi-сеть, активировать службу динамического DNS.

Также в сетевых настройках можно изменить номер порта для открытых протоколов стандарта ONVIF и включить либо отключить облачную трансляцию. Ту самую, которая поступает на мобильное устройство пользователя.

Архиполезные настройки скрываются в разделе Alarm. Здесь пользователь может создать до четырех зон-масок, которые закрашиваются черным цветом, скрывая находящееся за ними изображение. Такая функция может пригодиться в случаях, когда в кадр попадает объект, который снимать нежелательно. Например, дверь соседа напротив. Или цифровая панель сейфа.

Создание закрывающих масок

Создание зон детектора движения

Детектор движения может иметь четыре охраняемых зоны, каждая из них обладает своим уровнем чувствительности. Чем ближе к камере находится зона, тем ниже должна быть ее чувствительность, и наоборот. Есть тут и недоработочка: зоны никак не обозначены на картинке. Где тут 1-я, где 2-я — непонятно. Это значит, что настройку чувствительности следует производить по ходу создания зон.

Прочие настройки являются вспомогательными, они требуются для того, чтобы камера могла самостоятельно оповещать о событиях, реагировать на них. В нашем случае единственным таким событием является детектор движения, иных датчиков камера не имеет. В зависимости от настроек, при обнаружении движения камера отсылает стоп-кадр по электронной почте или заливает его на FTP, либо сохраняет видеоролик события на карту памяти. Либо производит все эти действия одномоментно.

Настройки E-mail

Действия при тревоге

Расписание записи

Завершая описание настроек камеры, обязаны напомнить: видеопотоки, поступающие в облако, и видеопотоки, транслируемые камерой в локальную сеть, работают независимо друг от друга. Здесь нет выбора либо-либо, камера одновременно обеспечивает как локальные, так и облачные функции. Таким образом, камеру можно использовать в составе какого-то комплекса, забирая с нее видеопоток по RTSP, но при этом живая картинка с камеры продолжит поступать на смартфон пользователя в установленное приложение с активной учетной записью.

Видео

Камера кодирует оба видеопотока в один кодек, H.264. Различия между видеопотоками заключаются лишь в размере и частоте кадров, а также в уровне битрейта. Записываемые на карту памяти видеофайлы сохраняются без упаковки в какой-либо контейнер и имеют расширение *.264. Такие файлы можно воспроизведет не каждый плеер, но большинство все-таки с ними справятся. Например, PotPlayer и другие. Если же требуется передать файл кому-то, заведомо не обладающему минимальными познаниями в компьютерно-программной сфере, то упаковать видео в любой популярный контейнер (*.MP4, *.TS, *.MKV) не составляет труда. Это можно сделать в программах вроде MKVToolNix, tsMuxer, AVIdemux и другом бесплатном софте.

Но что же с качеством? Известно, что оно определяется главным образом уровнем битрейта. Попробуем определить оптимальный битрейт для съемки нашей камерой. Как уже говорилось, в видеонаблюдении следует использовать переменный тип битрейта, что значительно увеличивает экономию свободного места в хранилище. Так и поступим: произведем съемку с разным уровнем битрейта, после чего сравним качество видео в этих режимах.

Как это можно прокомментировать? Невооруженным глазом видно, что битрейт выше 1 Мбит/с не увеличивает качество. Почему так происходит? Ответ: дело в переменном битрейте. Аппаратный кодировщик лучше знает, когда увеличивать битрейт. если картинка по большей части статичная, то увеличивать поток ни к чему. Он будет увеличиваться автоматически, по мере нарастания количества движения в кадре. Таким образом, даже если мы установим максимально возможный битрейт (8 Мбит/с), то в результирующем файле увидим, что фактический уровень битрейта не превышает 1,5 Мбит/с. Повторим, это справедливо для нашей, статичной картинки, с малым количеством движения (редкие люди, качающиеся на ветру ветви деревьев, меняющиеся тени и отражения).

Разрешающая способность камеры достигает 900 ТВ-линий по горизонтальной стороне кадра. Такая разрешающая способность характерна для обычных Full HD камер и фотоаппаратов среднего и высшего ценовых диапазонов. Но для камер наблюдения, тем более таких, со скромной ценой, это очень высокий показатель.

Особенности оптической системы камеры и ее кодека дают эффект, мешающий точному измерению разрешающей способности: алиасинг, который выражается в заметной ступенчатости контрастных наклонных границ. В реальной эксплуатации этот эффект почти не проявляется и не мешает, так как природа не умеет создавать объекты, подобные имеющимся на тестовой таблице.

Чувствительность камеры можно оценить как невероятно высокую для аппаратов низшего ценового диапазона. Мы уже говорили о пятилетнем техническом отставании дешевых брендов от дорогих именитых производителей. Так и есть: сенсоры с подобной высокой чувствительностью стали применяться в дорогих камерах наблюдения около пяти лет назад. Теперь, как видим, они доступны в низшем ценовом диапазоне. Показать эту чувствительность можно следующим образом: сравнив два стоп-кадра, которые сняты в темное время суток. К сожалению, отыскать нынче неосвещенную местность очень непросто, но и здесь достаточно материала для понимания — обычный двор, освещенный лишь окнами домов и неяркими светодиодными уличными светильниками, расположенными над козырьками подъездов. Человеческий глаз оценивает яркость такой сцены в несколько раз ниже. Но камера, а точнее, ее сенсор, считает иначе. Настолько иначе, что встроенная в камеру инфракрасная подсветка в данных условиях оказалась совершенно ненужной.

ИК-подсветка выключена

ИК-подсветка включена

Эта инфракрасная подсветка состоит из 18 диодов, размещенных вокруг объектива. Их работа хорошо видна в темное время суток.

Производителем заявлена 30-метровая эффективная дальность подсветки. На самом деле, конечно, реальная эффективность вряд ли дотягивает до 25 метров, но, учитывая столь высокую чувствительность сенсора, здесь хватило бы и меньшей мощности. Вот так камера видит обычную комнату в полной темноте, если не считать слабую подсветку светодиодной клавиатуры.

ИК-подсветка выключена

ИК-подсветка включена

Помещение, не имеющее почти никаких источников света, оказалось не по зубам нашей камере (хотя некоторые объекты все равно угадываются). Зато инфракрасная подсветка полностью залила помещение ярчайшим светом. Да, теперь в 30-метровую эффективность этой подсветки вполне верится.

Эксплуатация

Поддержка камерой открытых стандартов ONVIF и большинства используемых сегодня протоколов дает возможность использовать аппарат в составе любых систем видеонаблюдения, которые работают с такими источниками. Например, камера без труда подключается к домашнему серверу Synology, на котором «крутится» фирменный софт Surveillance Station. Главное — указать правильный номер порта, по которому камера отдает свой поток.

Температурный диапазон, в котором гарантируется бесперебойная работа камеры, довольно широк: от −30 до +60 °C. Но помимо температуры внешней среды, на работоспособность камеры влияет еще и тепло, вырабатываемое самой камерой, ее электронной начинкой. Насколько велик нагрев аппарата, нетрудно выяснить с помощью тепловизора. Следующие снимки сделаны в помещении с температурой 25 °C после нескольких часов работы камеры.

Можно видеть почти полное отсутствие нагрева корпуса аппарата. Это говорит о низком расходе энергии ее компонентами, а значит, о том, что эти компоненты достаточно современны, а не взяты с забытых складов.

Выводы

За время изучения камеры было отмечено множество положительных особенностей, которые достойны отдельного упоминания:

  • несложное подключение
  • два способа связи, проводной и беспроводной
  • бесплатный фирменный облачный сервис вместе с доступным встроенным веб-сервером
  • поддержка стандартов ONVIF и большинства используемых протоколов
  • высокая чувствительность сенсора
  • широкий рабочий температурный диапазон
  • всепогодная конструкция
  • низкая стоимость (наверное, этот пункт следовало поставить на первое место)

Недостатки аппарата столь же очевидны, и все они связаны с пятилетним технологическим отставанием от дорогих фирменных моделей. Это: отсутствие сложной математики с отрисовкой траекторий движения объектов или распознаванием лиц; отсутствие встроенной подсветки из сверхъярких светодиодов; отсутствие дополнительных кодеков (в частности, еще более экономичного H.265), отсутствие питания через PoE... Перечислять можно долго, но в итоге мы все равно придем к вопросу: а что вы еще хотели за такие деньги? Подобные дешевые аппараты приобретаются нетребовательными пользователями в качестве расходного материала для построения или расширения/обновления существующих систем наблюдения. Выйдет из строя или будет испорчена вандалами — да, потеря есть, но не так уж она и велика. Купим другую.

Полный текст статьи читайте на iXBT прочитано 35465 раз