WD начала поставки нового поколения WD VelociRaptor емкостью 1 ТБ

Компания Western Digital объявила о начале поставок новых накопителей своей знаменитой серии WD VelociRaptor с рекордной емкостью 1 ТБ.

Спроектированный для использования с мощными компьютерами PC и Mac, а также рабочими станциями, для пользователей которых чрезвычайно важно соблюдение верного баланса между производительностью и объемом дискового пространства, WD VelociRaptor отлично подходит для энтузиастов и работников творческих профессий. Кроме того, доступны и модели емкостью 500 ГБ и 250 ГБ.

WD VelociRaptor 1 ТБ имеет конструкцию, обеспечивающую корпоративный класс надежности при высоком уровне нагрузок, и адресован профессионалам, которые хотели бы получить максимум от своего жесткого диска SATA. WD VelociRaptor станет идеальным накопителем, обеспечивающим высокую производительноть, дополнительное место для хранения данных и должную надежность для работы с графикой, видео и аудио-файлами и другими ресурсоемкими приложениями, для которых характерно частое обращение к данным на диске и большое количество циклов чтения-записи.

«Характеристики новых моделей из линейки WD VelociRaptor в очередной раз свидетельствуют о стремлении компании создавать производительные и надежные SATA накопители», – отметил Дарвин Кауффман (Darwin Kauffman), вице-президент корпорации WD и генеральный директор подразделения средств хранения данных для корпоративных систем. – «Учитывая все возрастающие требования к возможностям систем хранения данных, адресованные профессиональным пользователям, жесткие диски WD VelociRaptor объемом 1 ТБ демонстрируют идеальное сочетание производительности и емкости».

Этот 2,5-дюймовый накопитель поставляется с 3,5-дюймовой монтажной рамкой IcePack со встроенным радиатором, которая позволяет устанавливать жесткий диск в стандартный 3,5-дюймовый отсек и обеспечивает необходимый уровень охлаждения при интенсивном использовании.

Среди основных особенностей накопителей WD VelociRaptor:

Невероятная скорость передачи данных – интерфейс SATA 6 Гб/с и кэш объемом 64 МБ позволяют оптимально использовать все возможности жесткого диска WD VelociRaptor со скоростью вращения 10 000 об/мин.

Увеличенная емкость – SATA накопители WD VelociRaptor поддерживают технологию форматирования Advanced Format Technology, которая позволяет увеличить объем доступного пользователю дискового пространства вплоть до 1 ТБ.

Непоколебимая надежность – Сконструированные и произведенные в соответствии со стандартами для высокопроизводительных рабочих станций, эти жесткие диски демонстрируют высокую надежность при большой нагрузке.

Низкая рабочая температура – Несмотря на увеличение емкости и производительности, по сравнению с предыдущим поколением накопителей серии WD VelociRaptor, потребление энергии новыми моделями снижено в режиме ожидания и осталось на прежнем уровне в рабочем состоянии.

Rotary Acceleration Feed Forward (RAFF) – Оптимизирует эксплуатационные характеристики дисков при работе в условиях вибрации, создаваемой несколькими накопителями.

Технология парковки головок NoTouch – Благодаря парковке на специальную «рампу», головки никогда не касаются поверхности дисков, что существенно снижает их износ.

Забота об окружающей среде – Новое поколение WD VelociRaptor не только соответствует требованиям директивы ROHS, но и не содержит галогенов.

Цены и сроки появления в продаже

Жесткие диски WD VelociRaptor с пятилетней ограниченной гарантией уже можно приобрести у некоторых дистрибьюторов, реселлеров и в избранных онлайновых магазинах. Рекомендованная розничная цена для WD VelociRaptor емкостью 1 ТБ (модель WD1000DHTZ) составляет 319.99 долларов, для накопителей емкостью 500 ГБ (модель WD5000HHTZ) – 209,99 долларов, а для жестких дисков емкостью 250 ГБ (модель WD2500HHTZ) – 159,99 долларов. Дополнительную информацию о жестких дисках WD VelociRaptor, а также о сроках ограниченной гарантии можно найти на web-сайте компании http://www.wdc.com/en/products/products.aspx?id=20.

Источник: