ViPNet CSP: Первое сертифицированное ФСБ России средство для создания квалифицированной электронной подписи

Компания "ИнфоТеКС" объявляет о получении сертификата ФСБ России на СКЗИ "ViPNet CSP версии 3.2". Криптопровайдер соответствует ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001 и требованиям к СКЗИ классов КС1/КС2 .
Продукт разработан в соответствии с широко распространенной технологией Microsoft Cryptographic Service Provider, что позволяет использовать его в большом наборе как существующих, так и создаваемых средств обеспечения информационной безопасности.

СКЗИ «ViPNet CSP» версии 3.2 предназначено для реализации функций шифрования, имитозащиты, электронной подписи и вычисления хэш-функции для пользовательских данных, генерации случайных последовательностей и выработки криптографических ключей подписи и шифрования, а также сетевой аутентификации и защиты данных с использованием протокола TLS.

Для хранения ключевой информации криптопровайдер поддерживает широкий спектр ключевых носителей, включая носители с неизвлекаемыми ключами электронной подписи, например, eToken ГОСТ и ruToken ЭЦП, что обеспечивает строгую двухфакторную аутентификацию пользователей, гарантируя высочайший уровень безопасности.
Во всех случаях применения ViPNet CSP обеспечивает вычисление и проверку квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями федерального закона №63-ФЗ «Об электронной подписи».
В ходе независимых исследований, проведенных ООО "Газинформсервис", подтверждена "отличная работа СКЗИ ViPNet CSP с любой версией MS Windows, включая серверные 64-разрядные системы, и с подавляющим большинством современных дистрибутивов Linux".
Компанией Microsoft официально подтверждена совместимость ViPNet CSP с 32-разрядной и 64-разрядной версиями Windows 7. Кроме того, криптопровайдер сейчас входит в список лучших приложений для данной операционной системы по результатам конкурса, проводимого Microsoft Россия и лабораторией 3DNews.
"Криптопровайдер ViPNet CSP прост в установке и настройке, не требует обязательного наличия дистрибутива на магнитном носителе – его можно загрузить из сети Интернет, причем бесплатно... - утверждает Директор по развитию УЦ ООО "Газинформсервис" Николай Пушкин - ...он легко встраивается в программное обеспечение нашей разработки, все программные интерфейсы имеют исчерпывающие описания, снабженные качественными примерами."
Использовать ViPNet CSP можно как в информационных системах общего пользования, так и в государственных и корпоративных информационных системах, например в системах электронных торгов, системах электронного юридически значимого документооборота, защищенных web-сервисах , в системах сдачи отчетности в электронном виде, при предоставлении государственных и муниципальных электронных услуг, в системах дистанционного банковского обслуживания и многих других.
Данный продукт уже давно и активно используется компанией "Калуга Астрал": "Использование ViPNet CSP в наших продуктах для сдачи отчетности и проектах внутрикорпоративного обмена данными позволило значительно повысить доступность предоставления услуг конечным пользователям - утверждает руководитель проекта "Астрал Отчет" Сергей Финогин - выбранная ИнфоТеКСом политика распространения позволяет любому физическому и юридическому лицу бесплатно получить СКЗИ, сертифицированное ФСБ."
Лицензии на криптопровайдер ViPNet CSP предоставляются бесплатно. Для распространения криптопровайдера применяется упрощенный порядок, согласованный с ФСБ России, - через сайт компании-производителя.




О компании Газинформсервис
ООО «Газинформсервис» – ведущий интегратор и разработчик средств защиты информации на Северо-западе. Сегодня компания специализируется на разработке и внедрении комплексных систем информационной безопасности, а также интегрированных инженерных систем безопасности.

О компании Калуга Астрал
ЗАО «Калуга Астрал» является разработчиком программного комплекса «Астрал Отчет», выполняющего функции электронного документооборота в системе передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в УФНС и сведений для ведения персонифицированного учета в ОПФР в электронном виде по каналам связи, а также является специализированным оператором связи по Калужской, Липецкой и Тамбовской области.

О компании ИнфоТеКС
ОАО «Информационные Технологии и Коммуникационные Системы» — одна из старейших high-tech компаний России. В настоящее время является лидером отечественного рынка софтверных VPN решений и средств защиты информации в сетях TCP/IP.
Компания развивает собственные запатентованные продукты в области корпоративных сетевых решений и средств защиты информации, осуществляет управление крупными проектами по созданию корпоративных сетей и сетей связи общего пользования. Создает продуктовый ряд под торговой маркой ViPNet, учитывающего интересы всех категорий пользователей от крупных корпораций до индивидуальных заказчиков.

ОАО «ИнфоТеКС»
127287, Москва,
Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23,

КОНТАКТ: Журавлева Марина,
Т: (495) 737-6192, Ф: (495) 737-7278
zhuravlyevama@infotecs.ru



Источник: