Оборудование ГЛОНАСС-TETRA будет производиться в России

Абонентское оборудование ГЛОНАСС-TETRA будет серийно производиться на отечественных промышленных площадках. Такое решение принято по результатам рабочей поездки президента компании «Тетрасвязь» (входит в российский консорциум ATGroup) Александра Молдаванова в Италию, которая состоялась 4 ноября. Реализация программы по контрактному производству оборудования на основе радиосвязи стандарта TETRA и навигационной системы ГЛОНАСС для крупных инфраструктурных проектов, в том числе Олимпиады-2014 в Сочи, осуществляется совместно с мировым производителем телеком-оборудования Selex Communications (концерн Finmeccanica).

В ходе поездки президент ATGroup провел ряд деловых встреч с представителями Selex, осмотрел производственную площадку итальянских партнеров и ознакомился с технологическим процессом производства телекоммуникационного оборудования и организацией производственных линий. По результатам переговоров было согласовано место серийного производства оборудования ГЛОНАСС-TETRA и детали дальнейшего взаимодействия. Все оборудование будет производиться в соответствии с европейскими стандартами качества на промышленных площадках в Российской Федерации, при сборке планируется использовать итальянские радиокомпоненты и российские ГЛОНАСС-модули.

«Принимая во внимание высокий потенциал отечественного навигационного рынка и активную поддержку со стороны государства развитию федеральной программы ГЛОНАСС, производство оборудования ГЛОНАСС-TETRA в России является перспективным и обоснованным. Инновационное партнерство с концерном Selex позволяет нам создавать востребованные и высокотехнологичные решения и эффективно осуществлять трансфер передовых европейских промышленных технологий», - комментирует президент консорциума ATGroup Александр Молдаванов.

Прикладное решение по интеграции возможностей TETRA и ГЛОНАСС разработано специально для российского рынка и будет использоваться для саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в Сочи, а также может быть востребованным при реализации программы ЭРА ГЛОНАСС.

В настоящее время стороны успешно завершили НИОКР, поставки пилотных партий оборудования ГЛОНАСС-TETRA запланированы на конец 2011 год, а начало серийного производства - на 2012 год.

Оборудование ГЛОНАСС-TETRA позволит вместе с услугами голосовой оперативной радиосвязи оказывать услуги мониторинга подвижных объектов с использованием российской спутниковой системы ГЛОНАСС, обеспечивая безопасную передачу навигационных данных по защищенным каналам связи TETRA. Решение отвечает высоким требованиям к качеству и надежности телекоммуникационных ресурсов и будет востребовано как государственными, так и коммерческими заказчиками.


Информация о компании

Компания «Тетрасвязь» – ведущий российский системный и сетевой интегратор, федеральный оператор услуг профессиональной радиосвязи на базе систем ГЛОНАСС/TETRA по географии и числу абонентов, обладающий большим опытом и широкими возможностями по реализации масштабных телекоммуникационных проектов, собственными решениями для различных сегментов рынка. В настоящее время компания «Тетрасвязь» выступает ответственным исполнителем по реализации проекта строительства сети профессиональной радиосвязи для Олимпиады-2014 в Сочи и саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

За более подробной информацией просьба обращаться:
Светлана Патрикеева, директор по информационной политике
Тел .: (495) 987-41-80 доб.419
E-mail: patrikeeva@tetrasvyaz.ru

Источник: