Благодаря Opera Mini, пользователи экономят более 8 млрд долларов в год

Компания Opera Software сегодня распространила свежий Отчёт о мобильном Интернете, созданный на основе статистики пользования браузером Opera Mini. Благодаря браузеру, суммарная экономия на услугах мобильной передачи данных достигает 8,1 миллиардов долларов в год.

Ежемесячный Отчёт содержит информацию о тенденциях мобильного Интернета в мире и в отдельных регионах. Его полная версия доступна по адресу: http://www.opera.com/smw (на английском языке). В Отчёт за сентябрь, помимо общего обзора, включены более подробные сведения о состоянии мобильного Веба в России и других странах СНГ.


Общие данные:

- В сентябре 2009 г. Браузером Opera Mini воспользовалось свыше 35,6 млн человек. Это на 11,5% больше, чем в августе и на 150% – чем в сентябре 2008 года.

- 35,6 млн пользователей просмотрели 15 млрд веб-страниц. Таким образом, результат августа превышен на 7,2%, а сентября 2008 года – на 230%. В среднем пользователи Opera Mini открывают до 500 млн веб-страниц в день.

- В сентябре пользователи Opera Mini сгенерировали более 227 млн МБ трафика, что оказалось на 8,7% выше показателя августа и на 224% – результатов сентября 2008 года. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Таким образом, общий объем данных, обработанный браузером, составляет 2,1 петабайтов.

- Список Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini по сравнению с предыдущим месяцем претерпел изменения. Теперь в него в ходят (по убыванию): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, США, Великобритания, Польша и, впервые, Вьетнам. Нигерия уступила 10-ю позицию Вьетнаму и покинула рейтинг.

- Количество пользователей браузера в России за год выросло на 47,1%, а просмотренных ими веб-страниц – на 109,6%. В среднем каждый пользователь загружает на свой мобильный телефон 7 МБ данных в месяц, а объем веб-страницы составляет 18 КБ.

- За год число пользователей Opera Mini в Украине увеличилось на 54,9%, а просмотренных ими веб-страниц – на 195,1%. С помощью браузера украинцы загружают на свои мобильные телефоны в среднем 10 МБ данных и просматривают 569 веб-страниц в месяц.


Демократичный мобильный Интернет

Opera Mini позволяет экономить на мобильном Интернете, привлекая к нему всё больше пользователей и генерируя дополнительный доход для операторов.

- Экономия на мобильном трафике пользователей Opera Mini из Топ-10 стран составляет около 672 млн долларов в месяц, или 8,1 млрд долларов в год. Исходя из стоимости услуг и активности использования, больше всего средств экономят пользователи США и Великобритании.


Тенденции мобильного Интернета в России и других странах СНГ

- Рейтинг Топ-11 регионов СНГ по количеству пользователей Opera Mini включает (в порядке убывания): Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, Армению, Узбекистан, Молдову, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан и Туркменистан.

- За последний год общее число просмотренных с помощью Opera Mini веб-страниц в Топ-11 регионов СНГ выросло на 133%, а количество пользователей браузера увеличилось на 55%.

- Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан лидируют в рейтинге Топ-11 по приросту уникальных пользователей Opera Mini в СНГ за год.

- Nokia и Sony Ericsson остаются самыми популярными марками мобильных телефонов у пользователей Opera Mini в СНГ.


Полная версия Отчёта о мобильном Интернете: http://www.opera.com/smw

Архив отчётов: http://www.opera.com/smw/archive


О компании Opera Software ASA

Opera Software ASA является промышленным лидером по разработке веб-браузеров для настольных компьютеров, мобильных телефонов и других устройств. Браузер Opera получил всемирное признание пользователей и производителей благодаря скорости работы, компактности и большей приближенности к стандартам, чем другие браузеры. Штаб-квартира Opera Software находится в Осло (Норвегия), а территориальные офисы расположены в нескольких странах мира. Акции компании торгуются на фондовой бирже Oslo Stock Exchange под тиккером OPERA. Подробнее о компании: http://www.opera.com/.


Полезные ссылки

Официальный блог, русскоязычное сообщество Opera: http://my.opera.com/russian
Блог Opera Software на Habrahabr.ru: http://habrahabr.ru/company/opera
Сообщество Opera в социальной сети ВКонтакте.ру: http://vkontakte.ru/club15122
Opera в Twitter: http://www.twitter.com/opera_ru
Видеоролики Opera на YouTube: http://www.youtube.com/user/operasoftware
Сделаем Интернет лучше! Блог “Choose Opera” [EN]: http://www.chooseopera.com/

Источник: