Microsoft выводит облако на новый уровень

В четверг на конференции Build корпорация Microsoft анонсировала уникальный в своем роде подход, который объединяет кросс-платформенные технологии, сервисы и инструменты, ускоряя старт новых проектов, благодаря использованию новой панели управления Microsoft Azure Portal Preview. Кроме того, компания представила ряд ключевых обновлений в Visual Studio Online и .NET, которые позволят специалистам получить доступ к наиболее полному функционалу решений и инструментам для разработки в облаке. Объявления, сделанные в четверг, являются частью стратегии Microsoft в развитии единого подхода к управлению инфраструктурой, процессами разработки и жизненным циклом облачных сервисов. 



«Разработка приложений, ориентированных на мобильные и облачные технологии, —сложная задача, и Microsoft стремится упростить ее решение, не жертвуя при этом скоростью, свободой выбора, стоимостью и качеством, — отмечает Скотт Гатри, исполнительный вице-президент Microsoft. — Представьте себе мир, где облачная разработка и службы управления инфраструктурой объединены в единую интегрированную среду благодаря которой разработчикам и ИТ-специалистам больше не придется взаимодействовать в разрозненных облачных «окружениях». Новые средства разработки Microsoft призваны помочь как индивидуальным разработчикам, так и целым командам работать продуктивнее и концентрировать усилия, быстрее создавая качественное программное обеспечение».




Единая упрощенная облачная среда



С платформой Microsoft успешными могут стать разработчики с любым опытом и навыками, вне зависимости от того, концентрируются ли они на традиционных сценариях (клиент-сервер), или на новых (облако-устройство). Новая панель управления Microsoft Azure Preview Portal создает уникальную среду, которая представляет собой единое пространство для разработки и управления облачными приложениями с использованием наиболее популярных инструментов. Новый портал позволяет объединить все элементы облачного сервиса в единую точку управления и контроля. Среди новых компонентов можно выделить следующие:


Упрощенное управление ресурсами. Теперь вместо управления отдельными ресурсами, такими как Microsoft Azure Web Sites, Visual Studio Projects или базы данных, пользователи смогут управлять и анализировать работу всех служб, составляющих облачное приложение, как единой группой ресурсов в унифицированной настраиваемой среде, что значительно упрощает работу, одновременно расширяя возможности масштабирования. Кроме того, было представлено новое решение Azure Manager, предлагаемое пользователям в последней версии Azure SDK и позволяющее автоматизировать задачи развертывания и управления с помощью любого клиента или устройства.




Интегрированный биллинг. Новая панель биллинга позволяет разработчикам и ИТ-специалистам контролировать затраты и оптимизировать ресурсы, необходимых конкретному приложению. Это позволит оптимизировать затраты и добиться получения максимальной коммерческой выгоды.




Галерея. Обширная галерея приложений и служб от Microsoft и сообщества разработчиков ПО c открытым исходным кодом, представляет собой интегрированную площадку с платными и бесплатными компонентами, которые позволяют использовать разнообразие всей экосистемы для повышения гибкости и производительности разработки.




Visual Studio Online. Microsoft объявила о ключевых усовершенствованиях, доступных теперь в Microsoft Azure Preview Portal. К ним относятся командные проекты (Team Projects), поддерживающие более гибкое управление жизненным циклом приложений, а также облегченный редактор под кодовым названием «Monaco», позволяющий вносить и фиксировать изменения в исходном коде веб-проектов непосредственно в портале управления Azure. Кроме того, в портал теперь также входит Application Insights, аналитическое решение, которое собирает телеметрические данные, включая информацию о доступности, производительности и использовании приложений для отслеживания их работоспособности. Интеграция с Visual Studio позволяет разработчикам получать эти данные для новых приложений одним щелчком мыши.




Выход в общую доступность

Visual Studio Online



В четверг также был анонсирован переход Visual Studio Online в фазу общей доступности, что является результатом вложения инвестиции Microsoft в надежность, масштабируемость и производительность сервиса. Теперь для Visual Studio Online гарантируется доступность служб и функций на уровне 99,9% (SLA), обеспечивая корпоративный уровень надежности.




Строительство открытой облачной экосистемы



Для того, чтобы предоставить широкую линейку решений заказчикам, Microsoft объявила о сотрудничестве с компаниями-разработчиками решений с открытым исходным кодом Chef и Puppet Labs для расширения технологий управления и конфигурации виртуальных машин в Azure. Эти поддерживаемые и развиваемые сообществом разработчиков технологии позволят упростить развертывание и настройку облачных решений. Кроме того, Microsoft объявила о поддержке Java-приложений в Microsoft Azure Web Sites, что обеспечит большее разнообразие в выборе технологий создания веб-приложений.




Инновации в .NET



Компания Microsoft также представила ряд инноваций для .NET-разработчиков:


Предварительная версия .NET Compiler Platform (ранее известная под кодовым названием «Roslyn»). Эта платформа открывает доступ к исходному коду компиляторов C# и Visual Basic, а также к API, которые позволяют разработчикам использовать обширную информацию об исходом коде, которую собирают компиляторы. Эта платформа также доступна в виде открытого исходного кода, что позволит разработчикам реализовать новые сценарии для .NET и Visual Studio.




.NET Foundation.  Мигель де Икаса (Miguel de Icaza), компания Xamarin, объявил о создании .NET Foundation, независимой организации, целью которой является развитие сотрудничества и поддержание проектов с открытым исходным кодом на .NET. Эта организация будет площадкой для взаимодействия разработчиков, укрепляя будущее экосистемы .NET за счет открытости и участия сообщества в развитии инноваций.




Источник: Microsoft