Сертификат начального уровня Microsoft Technology Associate теперь доступен в России

Компания Microsoft объявила о запуске в России программы сертификации (т.е. системы оценки знаний и навыков в области ИТ) базового уровня Microsoft Technology Associate («Начинающий специалист»), созданной специально для старшеклассников и студентов.

Программа Microsoft Technology Associate (МТА) была представлена в мире более года назад как новая, начальная ступень сертификации, предназначенная именно для учащихся. За прошедшее с момента анонса MTA время была отстроена логистика предоставления услуг тестирования по этой сертификации в нашей стране, что помогло сделать её доступной для российских учеников и студентов.

Экзамены для получения сертификационного статуса Microsoft Technology Associate разработаны экспертами Microsoft Learning и специалистами в области ИТ. Эта сертификация актуальна, прежде всего, для старшеклассников, учащихся профтехучилищ и колледжей, а также студентов технических специальностей первых-вторых курсов вузов, желающих подтвердить свои базовые знания в сфере информационных технологий. Для многих будущих ИТ-специалистов сертификат MTA станет первой ступенью на их пути к построению успешной карьеры.

«Сегодня мировая ИТ-индустрия является одной из наиболее привлекательных сфер для построения динамичной карьеры. Получение сертификата МТА представляет собой прекрасную основу для этого, – отмечает Лутц Зиоб[1], генеральный директор подразделения Microsoft Learning, посетивший Россию с деловым визитом в ноябре этого года. – В целом, система сертификации Microsoft позволяет уверенно пройти путь профессионального развития от MTA к самым высоким сертификациям, предоставляя возможность выбрать специализацию из широкого спектра самых разных технологий: от разработки компьютерных игр до администрирования серверов».

Новый сертификат MTA, как и все остальные сертификаты Microsoft, имеет международное признание и является экспертным подтверждением знаний и навыков в определённой области информационных технологий. На сегодняшний день сертификация на статус MTA возможна по трём основным направлениям:
• разработка (веб-приложений или программ и приложений для операционных систем семейства Windows);
• администрирование (администрирование сетей и серверов, управление безопасностью и настройка доступа, а также поддержка и развёртывание систем для настольных ПК);
• работа с СУБД (разработка и администрирование баз данных).

Сертификационные тесты для получения статуса MTA переведены на 9 языков, включая русский. Сертификацию MTA необходимо рассматривать как начальный уровнь, который поможет приобрести опыт прохождения международного тестирования и в дальнейшем получить сертификацию более высокого уровня по технологиям Microsoft: базовую сертификацию серии «Специалист» (Microsoft Certified Technology Specialist, MCTS) и углублённую сертификацию серии «Профессионал» (Microsoft Certified IT Professional, MCITP или Microsoft Certified Professional Developer, MCPD).

В прошедшем году был успешно проведён пилотный проект тестирования российских студентов в Межрегиональном открытом социальном институте (МОСИ).

«Мы стали первыми в нашей стране, кто смог за год тестирования программы сертификации Microsoft Technology Associate оценить все её преимущества, – заявил Роман Белорусов, руководитель управления информационных компьютерных технологий АНО ВПО МОСИ. – Мы бесплатно предоставили своим студентам и сотрудникам возможность сдать экзамен на получение сертификата МТА. В итоге за год его получили более 50 студентов, а семь преподавателей изменили свою программу обучения так, чтобы она включала в себя знания, необходимые для успешной сдачи теста. Теперь после окончания курса их студенты могут сразу сдать экзамен и получить сертификат».

Любое учебное заведение, желающее предоставить своим учащимся возможность пройти тестирование на статус MTA, может без каких-либо финансовых затрат стать официальным партнёром компании Certiport – глобального вендора Microsoft, обеспечивающего тестирование на статусы MTA и MOS (Microsoft Office Specialist) во всём мире, – и открыть на своей базе центр тестирования. Далее, для проведения сертификационных экзаменов MTA необходимо приобрести ваучеры, допускающие кандидатов к сдаче экзамена. Учебные заведения, открывшие у себя центр тестирования Certiport, могут приобретать экзаменационные ваучеры у официального дистрибутора в России – Межрегионального открытого социального института – в количестве 1, 100, 500 или 1000 штук (при оптовой закупке стоимость одного ваучера значительно снижается) и предоставлять эти ваучеры учащимся.

На данный момент центры Certiport действуют в 12 городах России: Воронеже, Волгограде, Егорьевске, Йошкар-Оле, Казани, Москве, Нарыне, Пензе, Перми, Санкт-Петербурге, Томске, Улан-Удэ – и их количество постоянно растёт. Найти ближайший центр тестирования Certiport можно на сайте www.certiport.com в разделе «Test Candidates -> Locate a Testing Center» .

Учащиеся, желающие пройти тестирование на статус MTA, могут подготовиться к сертификационным экзаменам как самостоятельно (используя ресурсы веб-сайта TechNet, MSDN и др.), так и по материалам, которые предоставляют центры обучения, участвующие в программе Microsoft IT Academy. Найти ближайший центр обучения IT Academy можно на странице http://microsoftitacademy.com в разделе «Academy Locator». При желании пройти интенсивную подготовку можно обратиться также в коммерческие авторизованные учебные центры Microsoft со статусом MPN Learning, которые готовы обучать слушателей не только по узкоспециализированным, но и по базовым технологическим курсам. (Список коммерческих центров доступен на странице www.microsoft.ru/learning в разделе «Найти учебные центры»).

Иерархическая система сертификации Microsoft (в которой новая сертификация MTA стала первой ступенью) хорошо зарекомендовала себя и используется во всём мире как система объективной оценки уровня профессиональных знаний и практических навыков работников в области информационных технологий. Проведенное компанией Headhunter.ru в апреле 2011 года российское исследование показало, что 80% руководителей, отвечающих за подбор персонала, видят те или иные преимущества в найме на работу именно сертифицированных специалистов, и 71% опрошенных специалистов сами видят ощутимый эффект от полученного сертификата.

Более подробную информацию о системе сертификации Microsoft и ключевых сертификационных статусах для технических специалистов и пользователей можно получить на веб-сайте компании по адресу www.microsoft.ru/learning в разделах «Сертификация» и «Организациям».

Источник: