«Энвижн Груп» на IV конференции Cloud Computing: «облачные» услуги NCloud востребованы крупными компаниями и государственными структурами

«Энвижн Груп» приняла участие в IV конференции Cloud Computing, которую провела компания AHConferences. Во время конференции обсуждались проблемы перехода на «облачные» технологии, оценивался экономический эффект от использования виртуальных решений. Особое внимание было уделено теме защиты информации и сохранности персональных данных при реализации «облачных» проектов.

В пленарной части конференции Владимир Годунов, директор направления аутсорсинговые услуги
«Энвижн Груп», рассказал о разработанной концепции консолидированной услуги NCloud на основе «облачной» платформы. По его словам, несмотря на широкое строительство коммерческих ЦОДов, услуги на их основе пользуются слабым спросом, что обусловлено простотой предлагаемых услуг, отсутствием акцента на решении отраслевых бизнес-задач и слабой развитостью инфраструктуры доступа к конечному пользователю. Для того чтобы изменить ситуацию, нужно предложить заказчику «облачную» услугу в комплексе со всей необходимой инфраструктурой и каналами связи. Это стало возможно благодаря концепции NCloud, которая позволяет быстро и гибко разворачивать «облачную» инфраструктуру и запускать необходимые конечным пользователям сервисы.

«Рынок постепенно идет к модели, в которой ИТ-руководитель решает стратегические задачи бизнеса, а не занимается выбором технологий. Он, в идеальном случае, и не должен знать на какой платформе работает приложение и как оно обслуживается. Но сегодня ИТ-руководители вынуждены вникать в нюансы реализации инфраструктурных решений, потому что на рынке нет предложения, решающего все задачи ИТ-руководителя. Концепция NCloud – это первый шаг к созданию такого решения», - пояснил Владимир Годунов.

Ожидается, что «облачные технологии станут в первую очередь востребованы среди крупных компаний и государственных организаций. «NCloud с его гибкостью, возможностью реализации быстрых изменений и неограниченными возможностями увеличения производительности станет эффективным инструментом для решения таких масштабных задач», - подчеркнул Владимир Годунов.

Ключевым моментом в предоставлении «облачной» услуги является обеспечение ее информационной безопасности и гарантирование заказчику полной сохранности данных и отсутствие доступа к ним со стороны третьих лиц. Об особенностях защиты виртуальных инфраструктур рассказал Денис Зобницев, начальник отдела системной интеграции департамента информационной безопасности «Энвижн Груп». Традиционные средства защиты, разработанные без учета особенностей эксплуатации в виртуальной среде, зачастую не обеспечивают должный уровень защиты. Например, система обнаружения вторжений должна работать на уровне гипервизоров, необходимо внедрять инструменты контроля за обнаруженными уязвимостями до момента обновления включаемых виртуальных машин и т.д.

«При создании NCloud учтены все новейшие решения и подходы по обеспечению информационной безопасности. NCloud-опреатор будет представлять своим клиентам полностью защищенные «облачные» услуги, без потери надежности и производительности решения», - отметил Денис Зобницев.

***

ЗАО «Энвижн Груп» (NVision Group) - ведущий разработчик уникальных информационно-коммуникационных решений и услуг, образовано в 2001 г. и имеет региональные представительства в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Краснодаре, Сочи, а также в Узбекистане и Казахстане. По итогам 2010 г. оборот компании составил 22 млрд руб.

«Энвижн Груп» разрабатывает и предлагает своим заказчикам законченные решения и услуги по целому ряду направлений: ИТ-консалтинг, информационные системы, телекоммуникации и системы управления сетями, информационная безопасность, промышленная автоматизация, инженерная инфраструктура, сервис и техническая поддержка. Предлагаемые решения направлены на повышение эффективности деятельность предприятий в целом.

Заказчиками «Энвижн Груп» являются крупнейшие инфраструктурные компании России: «Ростелеком», МТС, «Лукойл», «Газпромбанк», ВТБ, Сбербанк, «Россельхозбанк», ОАО «РЖД», X5 Retail Group, ФСК ЕЭС, Группы «ИСТ-ЛАЙН» и др. «Энвижн Груп» принимает активное участие в реализации проектов «электронного правительства» и проектов по информатизации и автоматизации государственных структур, в том числе в интересах Правительства Москвы, Федеральной службы судебных приставов РФ, Росатома и др.

«Энвижн Груп» имеет партнерские отношения с более чем 160 ведущими мировыми производителями оборудования и программного обеспечения, в том числе: ACME, Alcatel, APC, Arbor Networks, Broadsoft, EMC, Emerson Network Power, Extreme Networks, Hitachi Data Systems, HP, Huawei Technologies, IBM, Infinera, Juniper, Lifesize, NetApp, Oracle, Polycom, SAP, VMware и др.

«Энвижн Груп» входит в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний («Эксперт РА», «Коммерсант»), ТОП-30 самых быстрорастущих компаний («Коммерсант»), ТОП-200 крупнейших непубличных компаний России (Forbes) и ТОП-500 крупнейших компаний России («Финанс»).

Дополнительную информацию можно найти на web-сайте http://www.nvisiongroup.ru.

Источник: