В 2012 году финансовую поддержку получат не менее 130 стартапов в области информационных технологий

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил о начале приема заявок по программе «СТАРТ», в рамках которой значительное внимание планируется уделить направлению «Информационные технологии».

Основной целью программы «СТАРТ» является содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований. Программа проводится по пяти направлениям:
– информационные технологии;
– медицина будущего;
– современные материалы и технологии их создания;
– новые приборы и аппаратные комплексы;
– биотехнологии.

На поддержку стартапов по направлению «Информационные технологии» выделено 130 млн. рублей. Перечень ИТ-тематик, по которым принимаются заявки, включает в себя: облачное ПО, приложения для планшетных и мобильных устройств, «умный дом», распознавание речи, дополненная реальность, развивающие игры и др.

Другие направления программы также включают тематики, основанные на применении информационных технологий: машинное зрение, бытовые роботы, новые устройства взаимодействия с компьютерной техникой, «Интернет вещей», компьютерное моделирование наноматериалов, биоинформатика, бытовые приборы, учитывающие биоритмы человека и др.

В рамках программы «СТАРТ» принимаются заявки на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ от компаний не старше 3-х лет, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Могут быть поддержаны НИОКР длительностью до 3 лет. Объем финансирования со стороны Фонда содействия – до 6 млн. рублей, в том числе до 1 млн. рублей на первый год, до 2 млн. рублей на второй год и до 3 млн. рублей на третий год выполнения проекта. Переход на второй и третий год финансирования осуществляется также на конкурсной основе и только в случае достижения исполнителем проекта ранее заявленных результатов. При этом со второго года к финансированию проекта должны быть привлечены внебюджетные средства на паритетной основе.

Подробная информация о программе «СТАРТ-2012» на сайте http://fasie.ru/anonses/Start_2012.aspx

Источник: