Безопасность в школах Санкт-Петербурга обеспечат высокие технологии

Компания «Аркан», федеральный оператор услуг безопасности, выступила экспертом на круглом столе «Безопасность петербургских школ: кто и как охраняет учебные заведения?», который состоялся 18 ноября в пресс-центре ИА «Интерфакс» в Санкт-Петербурге. В работе круглого стола приняли участие представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, городского Комитета по образованию, правоохранительных органов, учебных заведений и охранных структур.

Участники круглого стола привели данные об оснащенности школ техническими средствами охраны, рассмотрели вопросы соблюдения норм безопасности в школах, обсудили конкретные меры по предотвращению правонарушений и ситуаций, угрожающих жизни и здоровью учителей и учащихся. Директор Северо-Западного филиала компании «Аркан» Виталий Головинский ознакомил присутствующих с опытом компании по обеспечению безопасности учебных заведений, привел статистику отработки тревожных сигналов, рассказал о взаимодействии с правоохранительными органами и городским комитетом по образованию. Сегодня под защитой «Аркан» находится 775 петербургских школ, оборудованных стационарными и переносными кнопками вызова милиции.

Передача тревожной информации осуществляется по специализированному, устойчивому к помехам и глушению радиоканалу «Аркан», что гарантирует его доставку в Городской мониторинговый центр. Благодаря инновационной технологии передачи сигнала вызов с «тревожной» кнопки поступает за 5 секунд, и уже через 5-7 минут мобильный экипаж милиции общественной безопасности прибывает на место вызова. Оперативное реагирование позволяет своевременно предотвращать противоправные действия в школах.

По статистике в месяц в среднем отрабатывается около 100 тревожных сигналов с выездом нарядов милиции. Преобладают попытки воровства (в основном в ночное время), проникновение на территорию агрессивно настроенных людей, хулиганские действия (в том числе с использованием травматического оружия). Особое внимание в ходе своего выступления В. Головинский уделил вопросам необходимости проведения инструктажа ответственных лиц по использованию «тревожной» кнопки, что позволит в экстренных ситуациях действовать максимально оперативно.

Участники круглого стола, исходя из статистики происшествий, сошлись во мнении, что максимальный уровень безопасности в петербургских школах обеспечат комплексные системы, сопрягающие сразу несколько уровней защиты и включающие в себя автоматическую пожарную сигнализацию, систему управления эвакуацией при чрезвычайной ситуации, тревожную сигнализацию, внутреннее и внешние видеонаблюдение, систему контроля доступа в здание школы, систему контроля бытовых коммуникаций.

Компания «Аркан» – федеральный оператор услуг безопасности на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Занимается разработкой и внедрением систем мониторинга, безопасности и автоматизированных систем управления различного масштаба и отраслевой принадлежности, предоставляет широкий спектр услуг по сохранности объектов инфраструктуры, транспорта, недвижимости.

Контактное лицо:
Светлана Патрикеева, директор по информационной политике
Тел .: (495) 987-41-80 доб.419;
E-mail: patrikeeva@arkan-group.ru

Источник: