Телефон ZTE MTS 945: сверхвысокая точность позиционирования - с помощью модуля Qualcomm

Компания Qualcomm объявила об аппаратной поддержке российской спутниковой системы ГЛОНАСС и возможности одновременного использования сетей GPS и ГЛОНАСС для повышения точности позиционирования устройств. Дополнительные сигналы, получаемые с двух спутниковых систем, позволяют увеличить точность позиционирования для растущего числа приложений и сервисов, учитывающих местоположение пользователя. Первым телефоном с поддержкой ГЛОНАСС стал смартфон ZTE MTS 945 на чипсете Snapdragon MSM7x30 компании Qualcomm.

ZTE MTS 945

ZTE MTS 945

Благодаря чипсету Snapdragon MSM7x30 и специальному программному обеспечению этот смартфон может одновременно пользоваться данными спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС (российской глобальной навигационной спутниковой системы). Сейчас поддержка обеих спутниковых систем интегрирована в чипсет Snapdragon MSM7x30 и программное обеспечение компании Qualcomm, а в дальнейшем она будет реализована в отдельных чипсетах Snapdragon и других специальных чипсетах с новейшим движком GPS.

«ZTE - первая компания, представившая смартфон с поддержкой обеих спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС и полноценным использованием функционала, интегрированного в наш чипсет Snapdragon MSM7x30 и программное обеспечение», - заявил Радж Таллури, вице-президент по управлению продуктами Qualcomm. «Поддержка обеих технологий позиционирования дает пользователям новейшего смартфона ZTE доступ к 55 различным спутникам при расчете их местонахождения для целей навигации или любого приложения, учитывающего данные о местонахождении пользователя. В результате повышается точность позиционирования в любой точке мира. Особенно это актуально для сложных условий города, где сочетание узких улочек и высоких зданий может отрицательно повлиять на точность данных о местоположении».

«Спутниковая система ГЛОНАСС предоставляет потребителям точную и динамично изменяющуюся информацию об их местонахождении», - заявил Сергей Боев, вице-президент АФК «Система». «Мы гордимся тем, что совместная работа с Qualcomm, ZTE и МТС позволила вывести на российский рынок первый телефон с поддержкой ГЛОНАСС. Мы с нетерпением ждем новых устройств, которые будут использовать ГЛОНАСС.»

«По нашим оценкам, рынок устройств с поддержкой ГЛОНАСС будет расти высокими темпами», - заявил сказал вице-президент и коммерческий директор МТС Михаил Герчук. «Поддержка российской спутниковой навигационной системы обеспечивает дополнительную надежность и точность для пользователей, и мы рады предложить потребителям первое устройство с поддержкой ГЛОНАСС на базе чипсета Qualcomm».

Дополнительная информация о технологии, используемой Qualcomm для определения местонахождения мобильного устройства, доступна на сайте производителя. Подробности о мобильном телефоне доступны на странице продукта ZTE MTS 945.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что с 20 мая по 5 июня 2011 года проходит викторина, призом в котором выступают четыре мини-планшета Samsung Galaxy S Wi-Fi, ранее описанные редакцией в обзоре: "Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70". Принять участие в конкурсе можно на специальной странице.

©  Tom's Hardware