Знаменитый «мультитул для хакеров» получил продолжение: представлен карманный Flipper One на базе Linux
Компания Flipper Devices анонсировала новую вариацию своего довольно известного «мультитула для хакеров» — Flipper One. Как подчеркнули разработчики, это не замена популярного Flipper Zero, а самостоятельный продукт с другими задачами, ориентированный на работу с сетями.
Более мощный Flipper One не заменит Flipper ZeroFlipper One получил два гигабитных Ethernet-порта, поддержку Wi-Fi 6E и возможность установки 5G-модема через слот M.2. Устройство также поддерживает подключение высокоскоростных модулей через интерфейсы PCI Express, USB 3.0 и SATA.
Более мощный Flipper One не заменит Flipper ZeroFlipper One может использоваться как VPN-шлюз, 5G-роутер или мост между беспроводными и проводными сетями. В дополнение к энергоэффективному микроконтроллеру, устройство оснащено процессором Rockchip RK3576 с четырьмя высокопроизводительными ядрами Cortex-A72 и четырьмя энергоэффективными ядрами Cortex-A53, а также 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5x. Производительности чипа достаточно для установки полноценной версии Linux.
Устройство оснащено HDMI-портом, позволяющим подключать монитор с разрешением 4K и частотой обновления до 120 Гц, что делает Flipper One пригодным для использования в качестве настольного ПК.
Компания планирует выпускать прошивку с открытым исходным кодом, но поскольку Linux на ARM пока не полностью открыт, требуется дополнительная работа по разработке.
Flipper One будет финансироваться через краудфандинговую кампанию, дата начала которой пока не объявлена. Flipper Devices уже открыла разработчикам доступ к порталу, где они могут участвовать в разработке прошивки устройства.
© iXBT
