YouTube и Lenovo объявили о запуске проекта Space Lab

YouTube и Lenovo в сотрудничестве с компанией Space Adventures и аэрокосмическими агентствами NASA, ESA и JAXA объявили о запуске проекта Space Lab. Цель состоит в проведении в космосе научных экспериментов, предложенных учащимися и студентами. Два эксперимента, которые станут победителями программы, проведут на борту Международной космической станции (МКС), а ход их выполнения будет транслироваться на YouTube.

Работы на конкурс могут подаваться в двух возрастных категориях: от 14 до 16 лет и от 17 до 18 лет, причем как отдельными людьми, так и группами по 2-3 человека. Форма подачи заявки простая: достаточно лишь загрузить видеоролика по адресу YouTube.com/SpaceLab. Конкурсанты могут подавать до трех экспериментов в одной или двух научных дисциплинах – биологии или физике. Список из 60 финалистов будет объявлен 3 января 2011 года.

Шесть финалистов будут приглашены в Вашингтон в марте 2012 года для участия в полете при нулевой гравитации и получения других призов. Затем из их числа жюри выберет двух победителей – по одному из каждой возрастной группы. Их эксперименты будут проводиться на высоте более 400 км над поверхностью земли и транслироваться на YouTube. Кроме того, победители получат возможность выбора одного из двух уникальных призов, связанных с космосом: поездка на остров Танегасима (Япония) для присутствия при запуске транспортного космического корабля, отправляемого к МКС, груз которого будет включать материалы для проведения их экспериментов, либо (по достижении 18 лет) прохождение уникальной программы подготовки космонавтов в Звездном Городке (Россия) – центре подготовки российских космонавтов.

В состав жюри войдут ученые, астронавты и педагоги, включая профессора Стивена Хокинга (Stephen Hawking), руководителя отдела исследований и операций NASA Уильяма Герстенмайера (William Gerstenmaier), руководителя образовательных программ NASA и бывшего астронавта Леланда Мелвина (Leland Melvin), астронавта ESA Франка де Винне (Frank De Winne), астронавта JAXA Акихико Хосидэ (Akihiko Hoshide) и основателя компании Cirque du Soleil Ги Лалиберте (Guy Laliberte).



©  mobi.ru