Гибель интернета не за горами

В скором времени интернет может захлебнуться в видеотрафике.

Сервисы, подобные YouTube и Iplayer, создают непомерную нагрузку на линии связи, использующие в качестве физических носителей медные провода. По словам одного из руководителей Internet Innovation Alliance Лэрри Ирвинга, единственным способом спасти интернет от гибели является модернизация его инфраструктуры. За это, собственно, и борется возглавляемая Ирвингом организация. Internet Innovation Alliance призывает интернет-провайдеров вложить миллиарды фунтов в замену медных проводов высокоскоростным оптоволокном. Столь существенные затраты имеют смысл, поскольку металлические кабели являются конечными линиями связи, по которым двоичные данные "бегут" к компьютерам пользователей. При этом пропускная способность сети существенно ограничена.

Ирвинг сравнил интернет с мегаполисом, улицы которого захлебываются от огромного количества автомобилей. Проблема пробок в скором времени может перекочевать во всемирную паутину. В прошлом году интернет-трафик в США вырос более чем на 50%, в то время как пропускная способность сети увеличилась лишь на 40%. В Великобритании ситуация не менее серьезная, особенно в связи с экспоненциальным ростом популярности различных видеосервисов.

Интернет-провайдеры осознают всю остроту проблемы. Так, компания BT планирует потратить на модернизацию сети 10 миллиардов фунтов. Оно и понятно, ведь если интернет перестанет существовать, доступ к нему перестанет быть нужен.

©  @Astera