YouTube: HTML 5 хорош, но без Flash пока никуда

Программный инженер YouTube Джон Хардинг (John Harding) объяснил, что при всех преимуществах HTML 5 популярный видеохостинг всё равно тесно связан с Flash и это вряд ли изменится в ближайшем будущем. Хотя многие ролики можно просмотреть на HTML 5 с помощью специального плеера, а также на мобильных устройствах, большинство роликов и функций сайта всё равно требуют Flash.

Например, на HTML 5 недоступна функция автоматической регулировки качества видео исходя из возможностей канала и загрузки серверов. HTML не поддерживает микрофон и веб-камеру, не всегда позволяет полноэкранный режим, иногда бывают проблемы с выводом поверх других окон. Недавно запущенный сервис видеопроката тоже не может работать на HTML 5, поскольку он не поддерживает защиту от копирования.

Хардинг заметил, что HTML 5 «делает большие шаги вперёд» и в YouTube «восхищены» его возможностями, однако многие проблемы ещё требуют работы. Отдельная проблема касается стандартов: сейчас YouTube приходится поддерживать два стандарта, H.264 и WebM, который Google разработала для Chrome и Firefox. Это неудобно и тормозит развитие технологий, отмечает Хардинг.

YouTube: HTML 5 хорош, но без Flash пока никуда

По материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru