Видео высокого разрешения на YouTube

В течение уже какого-то времени на сервисе YouTube появляются ролики в качестве, превосходящем изначально выбранный стандарт, однако сейчас данное начинание достигло знаковой отметки, обозначаемой культовыми буквами  HD. Теперь пользователи получили возможность загружать видео в разрешении 720p (1280 x 720 точек); едва ли до сей поры можно было увидеть нечто, хотя бы отдаленно напоминающее 720p при просмотре в полноэкранном режиме.

YouTube HD

С точки зрения маркетинга это также имеет большое значение, ведь, по оценкам специалистов, сервис YouTube до сих пор не стал доходным в связи с высокой ценой за содержание хостинга и широкого канала. Видео же высокого разрешения привлечет еще большее число посетителей. Посему многие конкуренты данного сервиса должны будут считаться с новыми правилами игры.

Теперь вернемся к технической части. Если видеоролик был загружен в высоком разрешении, то пользователь сможет просмотреть его и в простом качестве, что имеет значение при низкой производительности компьютера либо низкой скорости соединения. Для того, чтобы посмотреть HD-ролик в обычном разрешении, нужно переходить по ссылке в обычном формате. Если же вы все-таки решите посмотреть видео в полном качестве, то к традиционной ссылке необходимо будет в конце добавить символы «&fmt=22».

Пример ролика в HD.
Тот же ролик в простом качестве.

©  MobileDevice