В Индонезии снято блокирование YouTube

В Индонезии снято блокирование YouTubeИндонезийское блокирование продлилось на удивление недолго – к настоящему моменту получено официальное подтверждение восстановления доступа к YouTube и другим сайтам, содержащим антиисламский фильм "Fitna". Вице-президент ассоциации провайдеров Индонезии сказал, что блокирование остается в силе только в отношении отдельных веб-страниц, непосредственно содержащих фильм, а все остальные ресурсы сайтов доступны для свободного посещения.  

Таким образом полное блокирование YouTube осуществлялось всего два дня – понедельник и вторник, в будущем провайдеры будут лишь отслеживать страницы с фильмом, что несомненно позволит ограничивать к нему доступ с куда как меньшим ущербом для пользователей страны. Вопрос о "Fitna" стоит в Индонезии особенно остро, ведь здесь проживает больше мусульман, чем в любой другой стране. Ранее скандальный фильм был отмечен в Индонезии массовыми акциями протеста. Следует сказать, что голландское правительство предпочло дистанцироваться от "творения" одного из своих членов, единогласно осудив "Fitna".  

Интересно, хватит ли у индонезийских провайдеров терпении отслеживать фильм в файлообменных сетях, где он с момента появления имеет активное хождение?

©  TechLabs