Корейцы создают гибкий литий-ионный аккумулятор с повышенной стабильностью

Судя по всему, эра гибких мобильных устройств, о которых мечтает большое количество пользователей, становится все ближе к реальности. Мы уже не раз писали о работах по созданию гибких сенсорных дисплеев, которые благодаря своей повышенной прочности и стойкости к ударам и падениям могут быть востребованы уже в следующем поколении портативной электроники. Однако по-настоящему гибкий гаджет, конечно, подразумевает и соответствующую аппаратную начинку, и важным шагом в этом направлении является разработка южнокорейскими исследователями гибкого литий-ионного аккумулятора.

Корейцы создают гибкий литий-ионный аккумулятор
Корейцы создают гибкий литий-ионный аккумулятор

По информации местного новостного агентства Yonhap News Agency, данная разработка была осуществлена командой ученых из Национального института науки и технологий в городе Ульсан (Ulsan National Institute of Science and Technology), которые создали новые полимерные электролиты, способные принимать, по сути, любую форму. Благодаря использованию специальных наноматериалов эти полимеры позволяют изготавливать гораздо более стабильные гибкие аккумуляторные элементы по сравнению с нынешними аналогами, особенно это касается работы в условиях высоких температур.

Упомянутые полимерные электролиты наносятся на электроды аккумулятора, после чего подвергаются обработке ультрафиолетовым излучением в течение 30 секунд. Отметим, что этот процесс существенно быстрее и проще по сравнению со стандартной технологией производства, правда, пока неясно, насколько в действительности гибкими получаются создаваемые таким образом аккумуляторы, и когда именно эти батареи появятся на рынке.

©  Ferra.ru