"Яндекс" ищет по мировому интернету

Поисковик "Яндекс" предложил пользователям новую возможность - поиск только по зарубежным сайтам. Теперь при запросе на латинице в результатах поиска на yandex.ru можно включить фильтр и увидеть только зарубежные ресурсы. Также сервис доступен на yandex.com.

"Яндекс" индексирует зарубежные сайты уже в течение двух лет. Но согласно исследованиям, пользователей из России в первую очередь интересует информация на родном языке. Поэтому зарубежные сайты в результатах поиска присутствовали лишь как дополнение. Теперь все больше пользователей хотят получить ответ на зарубежных сайтах, и "Яндекс" предоставляет такую возможность.

Поиск по умолчанию ведётся как и раньше - на всех сайтах с приоритетом локальных, а при включённом фильтре поисковик откроет только зарубежные. В ситуации, когда запрос сделан, например, для поиска модели бытовой техники (а название ее часто пишется именно на латинице), поисковик дает возможность посмотреть отдельно не только зарубежные, но и местные сайты.

Формула ранжирования для поиска по мировому интернету разработана с помощью технологии "Матрикснет". В дальнейшем увеличится полнота поиска, появятся мультимедийные результаты и другие полезные ответы.
На сегодняшний день доля запросов в "Яндексе" на латинице составляет 12-15%.

©  @Astera