Yahoo запустила живой поиск ответов — Search Direct

Yahoo внедрила в своём поисковом движке функцию Search Direct, напоминающую Google Instant (живой поиск). Она работает похожим образом: результаты поиска меняются в реальном времени по мере набора запроса без нажатия кнопки «Ввод». Правда, это происходит не на всей странице поиска, а только в небольшом окошке под строкой ввода. Окошко это весьма интерактивно: например, если ввести ipod, в нём отображаются варианты плееров с ценами и рейтингами. При вводе погоды в определённом городе отображаются данные о погоде с пиктограммами облачков, и т. д.

«Это очень разные продукты, — говорит старший вице-президент по поиску Yahoo Шаши Сет (Shashi Seth). — Мы делаем акцент на предоставлении ответов, а не ссылок. Google Instant сосредоточен на быстрой выдаче большого числа ссылок, а не ответов. Мы же считаем, что поиск следующего поколения, неважно где, в интернете или на мобильном устройстве, — это поиск ответов, а не ссылок».

Поиск действительно работает очень быстро, практически мгновенно. В Yahoo объясняют, что такой скорости удалось достичь благодаря тому, что Search Direct работает на другой инфраструктуре, нежели та, что использована в основном поиске. У неё также меньше индекс: на данный момент, по словам компании, это всего 15 категорий данных. Это такие категории, как спорт, музыка, знаменитости, погода, новости, покупки, местная информация и т. д.

Закрадывается подозрение: не заимствование ли это из Blekko — поискового стартапа, который тоже использует вручную отобранные категории?

Search Direct уже работает на главном сайте search.yahoo.com. Русский язык хотя поддерживается, но русскоязычных результатов поиска практически нет.

Yahoo запустила живой поиск ответов — Search Direct

по материалам TechCrunch

©  Cyberstyle.ru