Обновлено: Встреча акционеров Yahoo перенесена на 1 августа

Обновлено: Встреча акционеров Yahoo перенесена на 1 августаYahoo перенесла летнюю встречу акционеров на 1 августа, эта встреча состоится в Калифорнии в отеле Fairmont, первоначально она была запланирована на 3 июля. Вполне возможно, что перенос собрания связан с амбициозными планами миллиардера Карл Икахн (Carl Icahn), купившего миллионы акций Yahoo. Икахн известен своими активными жесткими действиями в компаниях, чьими акциями он владеет. Собственно, акции Yahoo оказались на руках у миллиардера после того как Microsoft сделала Yahoo предложение о покупке. Икахн закономерно испытывает досаду по поводу несостоявшейся сделки, на встрече акционеров он намерен полностью заменить совет директоров компании и с новым правлением попробовать сдаться на милость Microsoft. 

Однако Microsoft неоднократно подчеркивала, что Yahoo ее больше не интересуют, а предложенные почти $50 млрд. были запланированы бюджетом компании для развития бизнеса в Интернете. Если же до августа Microsoft не успеет растратить столь значительную сумму, план Икахн имеет некоторые шансы на успех, не будет же Microsoft отказываться от покупки второй по величине поисковой компании. Помимо вопросов о Microsoft будут рассмотрены рабочие предложения, например выработка политики работы в странах-цензорах Интернета и создание комитета по вопросам защиты прав человека. 

Обновлено:

В связи с переносом встречи акционеров Карл Икахн (Carl Icahn) пожелал досрочно найти приемлемое решение, при котором совет директоров компании мог бы сохраниться в нынешнем составе. Икахн направил председателю совета директоров Рою Бостоку (Roy Bostock) предложение продать Yahoo за $49.5 млрд. или $34.375 за акцию. Это на $2 млрд. больше, чем последняя названная Microsoft цена. Софтверный гигант предлагал $47.5 млрд. или $33 за акцию в прошлом месяце, но глава Yahoo настоял не меньше чем на $37, что никак не входило в планы Microsoft. Компания отказывается комментировать события в стане Yahoo. Сегодня акции Yahoo упали в цене на один пенни до $26.35, тогда как акции Microsoft потеряли 25 центов, остановившись на отметке в $28.05.

©  TechLabs