Кэрол Бартц нужна единая Yahoo!

Выступая на собрании, посвященном квартальному финансовому отчету Yahoo!, новый генеральный директор компании Кэрол Бартц объявила о своем намерении сохранить ее целостность.

"Это фантастический интернет-ресурс, и он не заслуживает того, чтобы кто-либо разделил его и растащил по частям", - заявила Бартц. По ее словам, то, сколько людей ежедневно посещает сайты Yahoo!, как долго они на них пребывают и как они оценивают ресурсы интернет-гиганта, дает основание полагать, что это не та компания, которая нуждается в разделении.

При этом Бартц отметила, что интересы краткосрочных инвесторов, надеющихся извлечь максимальную прибыль с быстрых спекуляций, нельзя ставить выше потребностей долгосрочных собственников, которым нужна сильная и конкурентоспособная компания.

"Я пришла не для того, чтобы продавать компанию", - заявила CEO Yahoo!.

Таким образом, можно предположить, что наиболее вероятным вариантом развития события в саге Microsoft-Yahoо! является не продажа последней целиком или лишь ее поискового сервиса, а взаимное сотрудничество двух компаний в области поиска.

Напомним, что на прошлой неделе Стив Баллмер, глава Microsoft, заявил, что положительно настроен на сделку в сфере интернет-поиска и полагает, что она принесет пользу не только ее непосредственным участникам, но также рекламодателям и потребителям.

©  @Astera