Разработчики ПО предпочитают XP вместо Vista

Согласно исследованию, проведенному корпорацией Evans Data, большинство североамериканских разработчиков программного обеспечения предпочитают операционную систему Windows XP вместо Vista. В первую очередь, отсутствие интереса к последней ОС от Microsoft связывают с ее низкой популярностью среди пользователей, сообщает ChewOnTech.

Только 8% из 380 опрошенных разработчиков пишут свои приложения для Vista, в то время как 49% готовят программы, в первую очередь, для XP. Кроме того, как оказалось, 9% респондентов ориентированы на создание Linux-приложений.

По словам президента Evans Data Джона Эндрюса (John Andrews), из-за некоторых, получивших широкую огласку, проблем с Vista многие разработчики приняли решение выждать время, прежде чем начать создание приложений для этой ОС. В то же время «альтернативы с открытым исходным кодом, такие, как Linux, и впредь будут интересны разработчикам», добавил он.

Исследование также установило, что 29% опрошенных разработчиков и в следующем году будут нацелены на создание программ для XP, хотя доля ориентированных на Vista повысится до 24%. В целом, над созданием программ для Windows в 2009 году будут «трудиться» около 67% производителей ПО, в то время как для Linux будут писать программы около 15% респондентов.

В Microsoft проведенное исследование пока никак не прокомментировали.

©  CNews