XP SP3 парализует ПК с процессорами AMD

Установка сервисного пакета XP SP3 может привести к бесконечной перезагрузке ПК, сообщает TamilStar. Проблема затрагивает только пользователей компьютеров с процессорами AMD.

Сообщения об ошибке стали поступать сразу же после выпуска третьего пакета обновлений. В форумах, посвященных этой теме, пользователи отмечали, что после установки SP3 система перезагружается, но так и не может приступить к загрузке Windows. Большинство пользователей даже не могли запустить ОС в безопасном режиме, чтобы восстановить систему.

По мнению бывшего менеджера по безопасности программ Microsoft Джеспера Йоханссона (Jesper Johansson), могут существовать две причины данной проблемы. Первая, по его предположению, заключается в том, что компания Hewlett-Packard, а также, возможно, и другие производители ПК, при первоначальной установке операционной системы использовали один и тот же образ для компьютеров с процессорами Intel и AMD. В результате чего, за управление питанием на всех ПК отвечал драйвер intelppm.sys, хотя для систем с процессором AMD существует свой собственный драйвер amdk8.sys. Другая причина, по мнению Йоханссона, связана с BIOS материнской платы ASUS A8N32-SLI Deluxe.

Решением этих проблем, по словам бывшего менеджера Microsoft, являются, в первом случае – отключение драйвера intelppm.sys, во втором – подключение USB-флэшки перед загрузкой ПК.

Напомним, что последний сервисный пакет обновлений для Windows XP официально стал доступен пользователям 6 мая, хотя первоначально софтверный гигант планировал выпустить его 29 апреля. Недельная задержка была связана с некоторыми проблемами совместимости между Microsoft Dynamics Retail Management System (RMS) – решением для малого и среднего бизнеса, и пакетами обновлений Vista SP1 и XP SP3.

Пакет XP SP3 включает в себя все обновления выпущенные после выхода Windows XP Service Pack 2 в 2004 г., а также ряд других новых элементов. Среди них: функция защиты сетевого доступа (Network Access Protection), новая модель активации, заимствованная у Windows Vista, а также улучшенное обнаружение так называемых маршрутизаторов-«черных дыр» и др.

©  CNews