Негропонте представил новый XO – еще дешевле

Основатель проекта «Каждому ребенку по ноутбуку» (OLPC) Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) анонсировал на вчерашней пресс-конференции в Кембридже новое поколение своего ноутбука для бедных, получившего название XO-2, сообщает Ars Technica.

Новый компьютер выполнен в форм-факторе обычного ноутбука и имеет два сенсорных экрана: первый – на своем обычном месте, и второй – вместо традиционной клавиатуры. «Лэптоп нового поколения должен быть как книга», - заявил Негропонте. Из показанной на пресс-конференции видеопрезентации было видно, что по габаритам новый компьютер значительно меньше текущего поколения ноутбука – примерно в 2 раза. Программное обеспечение позволит использовать новый компьютер как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации, а также в плоскости, разложив его на 180 градусов. Потреблять новый лэптоп будет 1 Вт.

OLPC XO-2
OLPC XO-2

По словам основателя проекта, новый компьютер должен поступить в продажу в 2010 г. по цене $75. Это весьма амбициозный план: компьютер первого поколения изначально должен был стоить $100, однако в итоге поступил в продажу по цене почти вдвое выше.

©  CNews