«Челябэнергосбыт» внедряет систему управления коммуникациями с клиентами: завершен второй этап

Компания Xerox успешно завершила второй этап внедрения системы управления коммуникациями с клиентами в «Челябэнергосбыте» (ЧЭС).

В августе 2011 г. в ЧЭС была запущена в эксплуатацию система коммуникаций с клиентами — физическими лицами, основанная на решении Xerox. Потребители получили возможность просматривать в режиме онлайн информацию о состоянии выставленных им счетов, историю платежей, а также осуществлять оплату квитанций с помощью банковских карт. C 1 января 2013 г. аналогичный сервис стал доступен для юридических лиц, сообщили CNews в компании.

Внедренное решение создано специалистами Xerox на базе платформы Pitney Bowes Software. Система позволяет организовать для каждого получателя услуг ЧЭС личный кабинет, где потребитель вводит показания счетчика и получает доступ ко всей информации по выставленным счетам, истории платежей, имеющейся задолженности. Именно через личный кабинет потребитель своевременно предупреждается о необходимости оплаты счета, получает консультационную поддержку и другую полезную информацию о взаимодействии с ЧЭС.

Как отмечается, клиентоориентированность является стратегическим приоритетом ЧЭС. Вторым шагом на пути к цели стало развертывание системы личных кабинетов для юридических лиц. Теперь компании-потребители в режиме онлайн могут просматривать текущий баланс счетов по всем заключенным с ЧЭС договорам, получать платежные документы, анализировать историю своих платежей. Сервис предоставляет юридическим лицам возможность в любое время узнать объемы потребленной энергии и спланировать свои платежи. По информации Xerox, очевидными преимуществами такого подхода являются снижение абонентской задолженности и повышение качества взаимодействия поставщика с потребителями.

Внедряя решение, специалисты Xerox позаботились и о защите персональной информации плательщиков. Так, в системе использованы инструменты, применяемые в банковских приложениях, в том числе сложное шифрование всех данных, передаваемых с сервера ЧЭС на компьютеры клиентов.

ЧЭС планирует и далее продолжать внедрение инноваций: в ближайшем будущем будет создан контакт-центр, который задействует личные кабинеты в качестве единой с потребителями точки доступа к информации.

«Развертывание личных кабинетов для физических лиц позволило нам стать ближе к клиентам, упростить и ускорить коммуникации с ними, повысить прозрачность системы оплаты электроэнергии, — прокомментировал итоги второго этапа проекта Андрей Красиков, заместитель генерального директора по маркетингу и информационным технологиям «Челябэнергосбыта». — Предложение данного сервиса юридическим лицам — важный этап реализации выбранной нами стратегии. Потребность бизнес-потребителей в оперативном получении информации очевидна, и мы будем работать над дальнейшим совершенствованием коммуникационной системы».

«Применение интегрированных технологий коммуникаций с клиентами является серьезным конкурентным преимуществом для энергосбытовых компаний. Многие еще только рассуждают о новых возможностях, а “Челябэнергосбыт” уже получает результаты от их внедрения, — отметил Владимир Лысенко, руководитель департамента продаж ТЭК компании Xerox Россия. — Мы уверены, что реализуемая ЧЭС стратегия позволит им вывести отношения с потребителями на новый уровень и повысить конкурентоспособность предоставляемых услуг».

©  CNews