Финансовые показатели Xerox за второй квартал 2007 года

Компания Xerox объявила о доходе на одну акцию во втором квартале 2007 года, который составил 28 центов. Общий оборот вырос на 6% и составил $4,2 млрд. Оборот от продаж услуг и расходных материалов и доход от финансирования - ежегодные поступления компании Xerox, на долю которых приходится более 70% общего оборота - увеличились на 7%.

Показатели общего оборота и оборота от продаж услуг сервиса и расходных материалов учитывают благоприятную разницу курсов валют в размере 2 процентных пунктов, а также положительные последствия сделки по приобретению компании Global Imaging Systems, которая была завершена в начале мая этого года.

Xerox

Снижение цен и структура продаж по-прежнему влияют на оборот от продаж оборудования - он вырос на 3% с учетом благоприятной разницы курсов валют в 2 пункта.

Оборот от продаж полноцветного оборудования вырос на 12% во втором квартале и теперь составляет 38% от общего оборота компании, что на 4% превышает аналогичный показатель 2006 года. На долю полноцветных печатающих машин Xerox приходится наибольшее количество отпечатанных страниц в отрасли - за последний год оно составило более 30 млрд. Во втором квартале 2007 года количество цветных отпечатков выросло на 30% и теперь составляет 12% от всех напечатанных страниц, что на 3% больше, чем в прошлом году. Результаты деятельности Компании в сегменте полноцветного оборудования не включают показатели Global Imaging Systems.

Валовая рентабельность составила 40,3%, что менее чем на один процент ниже показателя второго квартала 2006 года. Торговые, административные и общие издержки составили 25,7% оборота и практически не изменились по сравнению с предыдущим годом. Во втором квартале размер денежного капитала Xerox достиг $388 млн, а объем наличных средств и краткосрочных инвестиций по итогам квартала составил $870 млн.

В рамках программы по выкупу своих акций, начатой в октябре 2005 года, Компания выкупила примерно 117 млн акций на общую сумму $1,8 млрд. из 2,5 млрд., предусмотренных программой.

Компания Xerox прогнозирует доход в третьем квартале 2007 года на уровне 24-26 центов на одну акцию. Прогнозируемый доход по итогам 2007 года увеличен до $1,16 - $1,18.

©  Tom's Hardware