В библиотеке x264 реализован первый свободный кодировщик Blu-ray

Разработчики проекта x264, нацеленного на создание свободной библиотеки для кодирования видеопотоков H264/AVC, объявили о создании первой открытой реализации кодировщика, совместимого с форматом Blu-ray. Для подтверждения полной совместимости со спецификациями Blu-ray компания Criterion Collection выступила с инициативой проведения полноценной сертификации кодировщика x264.

В качестве демонстрации возможностей нового кодировщика в анонсе представлена ссылка на подготовленный с использованием x264 диск Blu-ray с подборкой свободного контента, такого как видеролики, размещенные в рамках проекта Open Movie Project. Благодаря расширенной поддержке сжатия данных в x264, подготовленный диск, соответствующий спецификации Blu-ray, может быть записан на обычный DVD.

К сожалению, в настоящее время для Blu-ray отсутствует полноценное свободное ПО для выполнения операций авторинга (добавление меню, совмещение аудио и видео потоков). Ожидается, что достижение проекта x264, позволит подтолкнуть к созданию в скором времени свободного средства для удобной подготовки собственных дисков Blu-ray, которое лишит пользователей необходимости покупки дорогих проприетарных программ.

©  OpenNet