WWDC 2008: приложения для iPhone

Как мы уже писали вчера, после выступления Стива Джобса на WWDC 2008 присутствовавшие имели возможность оценить продукты организаций, разработавших программы специально для iPhone с помощью iPhone SDK. Всего набралась дюжина показанных проектов, представляем вашему вниманию их обзор. 

WWDC 2008: приложения для iPhone

  • Sega Monkey Ball 

Этан Эйнхорн (Ethan Einhorn) из Sega демонстрировал популярную приставочную игру Super Monkey Ball. Смысл этой семейной аркады заключается в управлении обезъяной, закрытой в шарике. Особенность управления состоит в том, что игроку нужно управлять не шариком, а наклоном платформы, на которой этот шарик находится. Спустя восемь недель после выхода SDK игра предстала на iPhone с 110 уровнями, включая наиболее полюбившиеся геймерам уровни из предыдущих версий игры. Присутствовавшие находились под впечатлением от увиденной графики, добравшийся до первого чекпоинта Эйнхорн был награжден шквалом аплодисментов. На App Store игра будет продаваться за $9.99.  

  • eBay 

Кен Сан (Ken Sun) из eBay показал присутствующим навигацию по популярному онлайн-аукциону посредством iPhone. По словам Сана, iPhone – девайс номер один для доступа к eBay, создать отдельное приложение для телефона компания решила пять недель назад. Пользователям доступны поиск и просмотр изменений по eBay. Персональная аватарка подскажет, когда на аукционе вашу цену перебивает другой покупатель. Программа будет бесплатно распространяться на App Store. Разработка eBay стала еще одним примером того, что часто владеющие достаточно громоздкими порталами компании предпочитают создавать отдельные приложения, упрощающие навигацию по ресурсу. 

  • Loopt 

Эта программа представляет собой оригинальный клиент социальной сети мобильных пользователей. Ее основой является навигация, вы можете видеть где побывали ваши друзья за день, посмотреть сделанные ими фото, отправить им сообщение, позвонить, оставить комментарий. "Вам никогда больше не придется есть завтрак в одиночестве", - сказал руководитель проекта Сэм Альтман (Sam Altman). Как и программа eBay, этот клиент будет доступен бесплатно. 

  • TypePad 

Блоггерский клиент, "заточенный" под iPhone. Позволяет быстро создавать посты, посылать в блог сделанные изображения или выбирать изображения из имеющихся на телефоне. Возможен быстрый переход в Safari для просмотра поста. На конференции была показана демо-версия программы. На App Store плата за TypePad взиматься не будет. 

  • Mobile News Network (Associated Press) 

Информагентство Associated Press готовит новости для половины населения Земли, поэтому без приложения для самого модного телефона на сегодняшний день обойтись было никак нельзя. Разработка AP дает возможность изменять загружаемые новости в зависимости от вашего местонахождения по выбранному региону. Все новости действительно загружаются на iPhone, то есть их можно читать даже при отсутствии подключения к AP. Доступен просмотр видео и изображений. При необходимости возможна отсылка ваших собственных изображений для AP. Программа распространяется бесплатно. 

  • Pangea Enigmo 

Геймдев для Mac, компания Pangea Software привезла с собой две игры. Первой была показана Enigmo, так называемый физический пазл. Цель игрока состоит в том, чтобы провести с помощью подручных средств различную жидкость (например лаву или воду) к назначенной точке. В игре задействован только тачскрин. 

  • Pangea Cro-Mag Rally 

Аркадная гонка, заслужившая на Mac похвальные отзывы от обозревателей. Оформление сделано в стиле мультсериала "Флинстоуны", заезды проходят в антураже каменного века. Обе игры будут продаваться по $9.99. 

  • Cow Music Band 

Любопытный софт-оркестр от сольного разработчика. Доступны двухоктавное пианино, ударные и бас-гитара. Цена приложения не была объявлена. 

  • MLB.com 

Портал о бейсболе показал программу "At Bat", способную удовлетворить все запросы заядлых поклонников бейсбола. Возможно получение списка всех проводимых в данный момент игр, получение в режиме реального времени всех данных о ходе игры и даже видео самых важных моментов. 

  • Modality  

Данная компания привезла с собой медицинское приложение, разработанное специально для студентов. Содержит информацию по анатомии человека, доступно изучение по высококачественным снимкам с возможностью установки кнопок с пометками в стиле Google Maps. В дальнейшем Modality будет выкладывать на App Store другие медицинские приложения. 

  • MIMvista 

Еще один медицинский софтверный разработчик продемонстрировал свои достижения. Показанная программа совмещает несколько сделанных снимком для всестороннего осмотра пациента. Интересно, MIMvista всерьез думает, что врачи будут ставить диагноз по iPhone? 

  • Krull 

В заключение рассмотрим программу барселонской компании Digital Legends Entertainment, о ней Apple узнала всего за несколько недель до выставки. На конференции зрители увидели отрывки готовящегося слэшера с неким воином в главной роли. Основное достоинство игры – графика, с ней можно даже забыть, что вы играете на телефоне, говорят разработчики. Релиз игры запланирован на сентябрь.

©  TechLabs