WSJ: HP обвиняют в выплате взятки российским чиновникам

Газета Wall Street Journal написала о том, что компания HP, возможно, заплатила взятку российской генпрокуратуре в размере $10,9 млн с целью получения выгодного контракта на поставку компьютеров. Взятка якобы была передана через немецкую фирму-партнёр, а деньги проводились по различным каналам в так называемых фискальных оазисах в США, Белизе и Британских Вирджинских Островах.

Источники WSJ утверждают, что выплата такой взятки была бы невозможной без ведома чиновников в США, а потому они также несут ответственность по закону о международной коррупции.

В России уже начато расследование: в среду сотрудники СКП провели обыск в российском офисе HP. Ещё в декабре по этому делу было арестовано три человека, правда, тогда им не было предъявлено обвинений.

HP является крупнейшим в мире поставщиком компьютеров, её доля составляет около 25%, однако ей всё сложнее сдерживать конкуренцию со стороны Acer и Dell. Сейчас важно установить, является ли этот случай взяточничества единичным эпизодом или подобные вещи носят системный характер.

HP обвиняют в выплате взятки российским чиновникам

via Electronista

©  Cyberstyle.ru