World of Warcraft: самая популярная MMORPG стремительно теряет геймеров

Как сообщает Digital Trends, самая популярная в мире многопользовательская онлайновая RPG быстро теряет подписчиков.

World of Warcraft

С тех пор, как в прошлом отчёте компания Blizzard сообщила о том, что база игроков WoW сократилась на 600 тысяч, во втором квартале, согласно свежему отчёту, ещё 300 тысяч человек покинуло ряды игроков, занятых в войне Альянса и Орды. Таким образом, за довольно краткий срок - 9 месяцев, - Blizzard потеряла 900 тысяч подписчиков.

Несколько замедляет процесс оттока игроков введенная система «free-to-play»: теперь любой игрок может играть бесплатно не какое-то определённое время, а до тех пор, пока игровой персонаж его не достигнет 20 уровня. Только после этого игроку следует начать вносить абонплату, чтобы продолжить играть.

Разработчик тем не менее продолжает поддерживать игру, развивать её, хотя уход игроков из мира World of Warcraft выльется издателю в потерю $160 миллионов, которые можно было бы получить за подписку в течение года.

Куда же уйдут заядлые ролевики? Есть мнение, что немалую долю рынка может занять проект Star Wars: The Old Republic, бета-тестирование которого начнётся в сентябре. Как ранее сообщала редакция THG.ru, планы Electronic Arts на этот проект довольно далеко идущие: компания объявила о планах заметно расширить за ближайшие 14 лет игровой мир в данном проекте.

©  Tom's Hardware