Нет лучшего рабочего места, чем...

В прошлую пятницу в Америке состоялся национальный праздник Work from Home (WFH). Считается, что при работе дома вам никто не мешает и это должно эффективно сказываться на работе, но, как оказалось, отсутствие ежедневной поездки на работу может стать как благом, так и проклятьем.

Вот 10 советов, которые помогут более эффективно работать на дому, испытывая при этом меньше проблем:

  1. Если вы регулярно приносите и уносите свой ноутбук из офиса, приобретите запасную батарейку и храните ее дома. Тогда вам не нужно будет каждый раз вспоминать о нем, когда вы решите поработать дома.
  2. Убедитесь, что с вами можно связаться несколькими способами: по мобильному или стационарному телефону, по электронной почте и через систему немедленной передачи текстовых сообщений. Таким образом, вы всегда будете доступны для коллег по работе.
  3. Поймите, как структурировать свой рабочий день с наибольшей пользой для вас и компании. И неважно, означает ли это, что вы будете работать по несколько часов рано утром, потом - отвозить детей в школу и выгуливать собаку, или же займетесь работой поздно ночью, чтобы иметь свободное время днем. Всегда есть искушение удлинить свой рабочий день в начале или конце дня – ведь вы все равно потратили бы это время на дорогу до офиса и обратно. Чем успешнее вам удастся "подогнать" рабочий график под свои нужды, тем в большей мере вы сможете посвятить себя работе, ощущая при этом больший заряд энергии. Ваш работодатель, несомненно, оценит это по достоинству.
  4. Стучать по клавишам на ноутбуке – прекрасное занятие в самолете, но если вы работаете дома, убедитесь, что клавиатура, мышь и, по возможности, монитор, у вас обычного размера, а рабочее место – удобное. Ваши запястья, позвоночник и глаза потом "скажут" вам спасибо.
  5. Убедитесь, что ваши друзья, семья и партнеры понимают, в чем заключается ваша работа на дому, и осознают, что она не подразумевает под собой "день для работы по дому или день для мелких поручений". Даже если место действия одно и то же, разделяйте работу и личную жизнь. Некоторые предпочитают запираться в "домашнем офисе", чтобы их никто не беспокоил в течение рабочего дня.
  6. Не забывайте делать перерывы, отворачиваться от экрана и вытягивать ноги. Например, вы можете позвонить по телефону или выпить чашку чая – иначе не успеете опомниться, как заработаете себе головную боль от беспрерывного сидения перед экраном в течение четырех часов.
  7. Убедитесь, что у вас есть часовой перерыв на обед и вы укладываетесь в его рамки. Всегда есть искушение удлинить свой рабочий день за счет его начала и конца, мол, вы все равно потратили бы это время на дорогу.
  8. Убедитесь, что у вас записаны телефонные номера вашего технического отдела на случай, если пропадет связь или сломается компьютер. Также вам потребуется номер домашнего провайдера, если возникнут проблемы с подключением. Еще не забудьте переслать домой все файлы с паролями, которые могут понадобиться в случае отказа при подключении. Однако обязательно убедитесь, что ваши данные надежно защищены, лучше всего их зашифровать.
  9. Если вам необходимо совершить важный телефонный звонок, убедитесь, что вы находитесь в тихом месте, где сможете безбоязненно включить громкую связь. К тому же не стоит безоговорочно доверять качеству VoIP-связи, обязательно убедитесь, что у вас есть запасной вариант.
  10. И, наконец, не чувствуйте себя виноватыми из–за того, что работаете дома. Вполне возможно, что здесь вы проявляете даже больше усердия, чем в офисе.

По материалам Silicon.com.

©  @Astera