«Ай Ти Скан» автоматизировал складской комплекс «Банка России»

Специалистами компании «Ай Ти Скан» выполнен полный цикл работ по подготовке и внедрению системы управления складом «Проксима-Склад WMS» на централизованный склад элементов замены для технических средств информационно-телекоммуникационной системы (ИТС) «Банка России».

Оборотный фонд элементов замены (ОФЭЗ) был сформирован в 2003 г. на базе технологического центра «Нудоль». К началу 2008 г. объем ОФЭЗ превысил 35 тыс. единиц. Резкое увеличение объемов материальных ценностей, хранящихся в фонде, необходимость увеличения точности и скорости выполнения заказов, требовали упорядочения и оптимизации технологических процессов работы с материальными потоками. Решить эти задачи невозможно без внедрения современной системы управления складом, поэтому руководство «Банка России» приняло решение о полной автоматизации складского комплекса с помощью WMS (Warehouse Management System) - системы.

Согласно подписанному договору, развертывание системы проводилось на всех четырех складах технологического центра. Особенностью комплекса является удаленность складов друг от друга - два логических склада для хранения находятся на территории банка, два - на территории технологического центра «Нудоль». Расстояние между складами составляет 5 км. В помещениях осуществляется как стеллажное, так и напольное хранение (для крупногабаритного оборудования).

Специалистами «Ай Ти Скан» осуществлен инжиниринг бизнес-процессов складского комплекса, определен порядок работы персонала склада в контуре системы «Проксима-Склад WMS». Выполнен монтаж, установка и настройка серверного оборудования и точки доступа. В контуре WMS используются термотрансферные принтеры этикеток Godex 2200+ и радиочастотные терминалы Cipher Lab 8370. Использование ТСД позволяет дистанционно определять местоположение и основные данные того или иного элемента замены.

Развернуты рабочие места диспетчера склада и остальных пользователей системы. Выполнен монтаж и настройка беспроводного фрагмента корпоративной вычислительной сети.

В целом в рамках проекта по внедрению системы управления «Проксима-Склад WMS» автоматизированы все логистические процессы - от момента приемки запасных частей и оборудования на склад до отгрузки собранных заказов. Благодаря введению «динамического адресного хранения» и распределению складских запасов по ячейкам стал возможен быстрый поиск необходимых к выдаче элементов замены.

В настоящее время подбора искомой детали составляет несколько секунд. До внедрения системы кладовщики с трудом укладывались в регламентные 30 минут. Существующая ранее организация просмотра движения элементов замены не позволяла быстро определить без привлечения других сотрудников Технического отдела местонахождение и основные параметры деталей, необходимых для устранения нештатных ситуаций и для передачи в ремонт.

Проект, реализованный «Ай Ти Скан», позволил достичь 99,9% точности при комплектации заказов. При поступлении заказа на элемент замены служащий склада может ознакомиться с местоположением товара как через интерфейс пользователя (актуальные остатки, 3D-модель), так и через интерфейс терминала сбора данных (рекомендации системы, информационные сообщения по запросу).

Подбор элементов замены со склада выполняется в автоматическом режиме по заданиям на терминалах сбора данных. Исключены возвраты скомплектованных заказов из-за ошибок сборки и исчезла зависимость от экспертных знаний кладовщиков по номенклатуре и местонахождению элементов замены на складе. В режиме реального времени фиксируются расхождения между заявленным и фактически принятым/переданным количеством элементов замены. Также идет контроль качества, учет брака в принимаемой партии.

Несомненным плюсом для руководства центра стало появление механизма для эффективного управления персоналом – система предоставляет широкий выбор инструментов контроля и оценки производительности труда сотрудников склада. Также WMS предоставляет возможность сохранения историй заказов с высокой степенью детализации и помогает четко определить персональную ответственность за каждый этап отработки заказа.

Внедрение складской системы управления выполнено в четком соответствии плану календарных работ и без остановки складского комплекса.

©  CNews