Лагерь Wintel обдумывает меры по оживлению ослабевающей отрасли ноутбуков

Поставщики из лагеря Wintel обдумывают принятие ряда мер, включая сокращение цен на свою продукцию, в 2 квартале 2013 года, с целью оживления загнанной в угол отрасли ноутбуков, что вызвано растущей популярностью планшетов, пишет Digitimes.

Выпуск Windows 8 не смог увеличить спрос на замену на ноутбуки на потребительских рынках, в результате чего процесс корректировки материальных запасов в цепочке поставщиков тянется с 3 квартала 2012 года.

Учитывая, что, согласно отчётам по рынку, глобальные поставки планшетов в 2013 году, скорее всего, достигнут 200-300 млн штук, включая 150 млн единиц в Китае и на прочих развивающихся рынках, вендоры ноутбуков отметят продолжение падения доли рынка.

Соглашаясь с мнением о том, что снижение цен будет единственным способом стимулирования спроса на ноутбуки, поставщики чипов для ПК призывают ключевых игроков рынка Wintel - Intel и Microsoft - возглавить осуществление мер, чтобы вся цепочка поставщиков смогла последовать примеру.

Лагерь Wintel всегда предпочитал приступать к снижению цен, начиная с 3 квартала каждого года, однако в данном случае, если Intel и Microsoft не предпримут действия до 3 квартала, может быть слишком поздно, и обезопасить отрасль не удастся.

Ввиду того, что обычно Intel значительно снижает свои цены на процессоры перед выходом новых моделей, планируемый выпуск платформы Haswell в июне может убедить процессорного гиганта понизить ставки на своё семейство Ivy Bridge в более ранний срок.

Однако неизвестно, сможет ли снижение цен одной лишь Intel улучшить спрос на замену ноутбуков в условиях всё возрастающего влияния планшетов, мобильных телефонов и других мобильных интернет-устройств, прокомментировали источники.

©  @Astera