Обновлено: Windows XP SP3 вводит в рекурсию

Обновлено: Windows XP SP3 вводит в рекурсиюФорум техподдержки Microsoft продемонстрировал, что Windows XP Service Pack 3 "унаследовал" ошибку Vista SP1, вводя компьютеры некоторых пользователей в рекурсию, перезагружая их бесконечное число раз. Бывший руководитель Microsoft по вопросам безопасности и известный Windows-блоггер Джеспер Йохансон (Jesper Johansson) определил, что ошибка проявляется только на ПК с процессорами AMD. Первые сообщения начали появляться в прошлую среду, ситуация оказалась на порядок хуже, чем с Vista SP1. В последнем случае проблема решалась загрузкой в безопасном режиме и выбором ближайшей точки восстановления, но сейчас даже этот режим отказывается загружаться. 

Анализ Йохансона показал, что ошибка имеет место на OEM-решениях компании Hewlett-Packard, укомплектованных процессорами AMD. Всего было найдено несколько отдельных проблем. Во-первых, HP производит установку одной и той же системы на компьютеры с процессорами Intel и AMD. Используемый образ содержит драйвер intelppm.sys, управляющий энергией для процессоров Intel. Этот же драйвер в системах на базе AMD в общем-то не вызывает проблем, но при установке SP3 их избежать не удалось. Вторая проблема может заключаться в биосах для определенных материнских плат, в частности называется ASUS A8N32-SLI Deluxe. Microsoft еще не давала комментариев, поэтому дата выхода патча неизвестна. 

Обновлено:

Представитель Microsoft TechNet прокомментировал ситуацию с бесконечными перезагрузками при установке Windows XP SP3 на некоторых компьютерах. Как выяснилось, ошибка с рекурсией имела место еще в SP2, но тогда благодаря своевременному внесению изменений в реестр широкая публика о ней не узнала. В случае с SP3 подтвердилась информация Джеспера Йохансона. Проблема действительно затрагивает только OEM-компьютеры с процессорами AMD.  

Йохансон абсолютно правильно определил источник проблемы. Использование одного и того же установочного образа приводит к тому, что в компьютерах с процессорами Intel и AMD появляется файл intelppm.sys. Содержащийся в нем драйвер вызывается при загрузке компьютера. Все проходит нормально с процессорами Intel, но с AMD обращение автоматически приводит к ошибке и перезагрузке. Microsoft приступила к устранению ошибки, появление "заплатки" ожидается в конце месяца. Компания временно начала блокирование загрузки SP3 на проблемные системы с процессорами AMD.     

©  TechLabs