Почему компании не спешат переходить на Windows 7

Несмотря на большую популярность Windows 7, далеко не все компании готовы перейти на новую ОС. По крайней мере, немедленно. Те, кто делать этого пока не планирует, мотивируют свое решение отсутствием явных преимуществ Windows 7 над XP и высокой стоимостью миграции, особенно чувствительной в период экономического спада.

Многие ИТ-специалисты подписались бы под мнением Карла Веддла, ИТ-директора Quality Trailer Products: "Я предпочитаю держаться на расстоянии от переднего фронта технологий, потому что это дешевле". Однако в долгосрочной перспективе затягивание с переходом может дорого обойтись. В самой Microsoft уже заявили, что бесплатная поддержка Windows XP SP3 будет прекращена 8 апреля 2014 года (для тех, кто работает с SP2, она закончится в 2012 году).

Многие компании планируют использовать XP до последнего, а некоторые даже надеются, что Microsoft продлит период ее поддержки. "Мы надеемся, что Microsoft продлит поддержку XP", - прямо говорит корпоративный директор по инфраструктуре Premier Health Partners Шон Сэй. "Windows 7 будет установлена только в случае, если Microsoft категорически откажется поддерживать XP", - сообщил директор лондонской консалтинговой фирмы Alexander Risk Джеффри Лиминг.

Есть еще одна причина, по которой некоторые организации медлят с переходом на Windows 7. 65%, опрошенных изданием Computerworld, сообщили, что ждут появления первого пакета обновления (SP1). По мнению ряда аналитиков, он должен выйти летом этого года, и после этого переход на Windows 7 в корпоративном секторе должен активизироваться.

©  @Astera