Windows XP пока не собирается уходить на покой

Этой операционной системе уже шесть лет, а она все еще настолько популярна, что Microsoft приходится выпускать новый билд и ключи активации.

По словам представителей Microsoft новая сборка будет называться SP2c и в нее не войдут какие-либо исправления или новые функции, так как она была создана исключительно для того, чтобы расширить сокращающееся количество доступных ключей. Новая версия XP     Professional будет доступна торговым посредникам и сборщикам ПК в следующем месяце.

«Из-за столь долгой «жизни» Windows XP Professional необходимо выпустить дополнительные активационные ключи, чтобы сборщики систем и дальше смогли продавать ПК с этой операционной системой на борту», - написано в блоге отдела Microsoft по работе со сборщиками. Ранее Microsoft установила срок прекращения выпуска XP для крупных торговых посредников на 31 января 2008 года, а для более мелких сборщиков – на год позже.

«SP2с выйдет в сентябре и обеспечит компании, продающие компьютеры с предустановленной XP, новыми ключами активации», - говорится в том же блоге. Однако обновление можно будет установить исключительно на Windows XP Professional, на XP Home, например, оно никак не повлияет.

Такой шаг, в принципе, никого не удивил. Даже в самой Microsoft предсказывали высокий спрос на XP. В прошлом месяце финансовый директор компании заявил, что прогнозы продаж Windows XP на 2008 год пришлось подкорректировать, принимая во внимание неослабевающий спрос на эту ОС. Если раньше ожидалось, что разница между долями Vista и XP на рынке составит приблизительно 85/15, то теперь по словам Криса Лидднелла (Chris Liddnell) она будет равна 78/22, то есть продажи XP на 50% выше, чем ожидалось.

Другим показателем того, что XP «живее всех живых» является то, что такие производители компьютеров как Dell отказались от политики «только Vista». С апреля компьютеры производства этой компании снова можно купить с Windows XP на борту.

Вот так то. Пока в Vista еще много недоделок и уязвимостей, поэтому тем, кто спешит поскорее пересесть на новомодную ОС, совет: подумайте, может быть рано пока списывать XP со счетов?

© Cyberstyle.ru по материалам Сomputerworld.com

©  Cyberstyle.ru