Обновлено: Windows XP будет и дальше устанавливаться на дешевых ноутбкуках?

Обновлено: Windows XP будет и дальше устанавливаться на дешевых ноутбкуках?Согласно информации приближенных источников, Microsoft продолжит поставку Windows XP для бюджетных ноутбуков после 30 июня, позже на этой неделе ожидается официальное заявление компании. Напомним, начиная с 30 июня Microsoft прекратит поставку большинства лицензий Windows XP. Анонсированный шаг вполне уместен, ведь далеко не все дешевые ноутбуки способны справиться с требованиями Vista. В противном случае поставщики вынуждены искать замену Vista, а по сути единственной альтернативой остаются дистрибутивы Linux. В результате Microsoft из-за желания принудительными мерами распространить Vista теряет часть покупателей, а значит и часть прибыли, отдавая потенциальных клиентов open-source разработчикам. 

Наиболее нетребовательная редакции Vista Starter запрашивает как минимум 15 GB свободно места, что не могут обеспечить многие бюджетные мобильные решения. Другая проблема – стоимость самой лицензии Vista, она может даже превышать стоимость ноутбука, что явно не слишком нравится покупателям. К слову, ранее в ответ на проведение акции "Спасем XP" представитель Microsoft уточнил некоторые детали относительно продаж Windows XP после 30 июня. Было сказано, что OEM-поставки продлятся до февраля 2009 года, а на развивающихся рынках версия Windows XP Starter Edition будет продаваться до 30 июня 2010 года.

Обновлено:

Microsoft подтвердила продление продаж Windows XP Home Edition OEM-поставщикам так называемых ULPC-ноутбуков, занимающих низший ценовой сегмент и тем самым неспособных "потянуть" требования Vista к мощному "железу". Продление поставок будет не бесконечным, оно закончится 30 июня 2010 года, то есть скорее всего до начала продаж следующей версии системы Windows с кодовой цифрой 7. Microsoft планирует релиз Windows 7 наконец 2009 или начало 2010 года.  

Как это и предполагалось, Microsoft не желает отдавать развивающийся рынок дешевых ноутбуков дистрибутивам Linux, с которыми компании уже сейчас приходится соперничать, причем на вполне современных ноутбуках. По мнению Microsoft, ее решение позволит разработчикам донести свои приложения до еще большего числа пользователей Windows XP, тем самым давая толчок к созданию новых приложений и поддержке прежних версий программ. В любом случае "омертвение" Windows XP должно начаться с апреля 2014 года, когда Microsoft прекратит поддержку этой системы.

©  TechLabs