С завтрашнего дня Windows XP у Dell больше не будет

Новость не самая актуальная для российского рынка, но довольно важная в мировых масштабах - компания Dell представила последнюю серию компьютеров, которые закроют спектр предлагаемых ею систем, работающих под управлением Windows XP. Заказать новые ПК и ноутбуки с XP можно будет лишь до 18 июня, а затем Dell планово свернёт в сторону предустановки на новые системы Windows Vista.

Dell logo

Что касается самих продуктов - были представлены компьютеры серии Inspiron 530s и 530, стоимостью от $549 и $799 соответственно, а также ноутбук Inspiron 1520, в базовой комплектации стоящий от $799. Все эти компьютеры поставляются с Windows XP Home Edition, основаны на процессорах Intel и комплектуются как минимум 2 гигабайтами оперативной памяти. Также, в связи с уходом Dell от XP, американские журналисты THG отметили, что до 18 июня у Dell можно заказывать системы серии XPS 210 и 630.

На текущий момент в продуктовой линейке Dell имеется в общей сложности одиннадцать мобильных систем серии Latitude и Precision, а также десять моделей настольных ПК, поставляющихся с Windows XP и нацеленных на корпоративных заказчиков и бизнес-пользователей. Завтрашний день, 18 июня, станет той чертой, после которой Dell станет агрессивно предлагать в деловом сегменте системы только с Windows Vista. Стоит отметить, что своим корпоративным клиентам Dell предоставляет заводское "право демодернизации", в рамках которой покупатели систем с Windows Vista Business и Ultimate имеют право "откатить" свои компьютеры до Windows XP ещё на стадии заказа оборудования. В наших глазах это правильная политика, ведь до сих пор многие компании по ряду причин, и в том числе, из-за ограничений специализированного делового программного обеспечения, просто технически не могут работать с Windows Vista.

Vista logo

Согласно плановой политике Microsoft, версии Windows XP Home Edition, Professional, Tablet PC Edition, Professional x64 Edition и Media Center Edition не будут доступны для заказа OEM-клиентами и канальными заказчиками начиная с 30 июня 2008 года. Лицензии для сборщиков систем будут продаваться до 31 января 2009, а основная поддержка Windows XP продлится до 14 апреля 2009 года. В то же время, Microsoft продолжит продавать урезанные версии XP азиатским компаниям, производящим сверхбюджетные компьютеры - такие как ASUS EeePC, MSI Wind и т.д. Эта политика также вполне объяснима - сверхнедорогие ноутбуки сегодня пользуются впечатляющим спросом и расходятся как горячие свежие пирожки. Если бы Microsoft отказалась от поставок XP в этот сегмент, доля Linux на рынке могла бы очень значительно возрасти, а таким образом терять позиции в Microsoft себе не позволят.

©  Tom's Hardware