Бизнес планирует работать с Windows XP даже после 2014 года

48% компаний, использующих девятилетнюю ОС Windows XP, планируют работать с ней и после 2014 года, когда Microsoft окончательно перестанет ее поддерживать, сообщает ComputerWorld со ссылкой на результаты опроса компании Dimensional Research.

"ИТ-индустрия просто очень, очень любит XP, - говорит Дайен Хагглунд, старший аналитик компании. - Они говорят, что это просто хорошая ОС, и они не хотят с ней расставаться".

Dimensional Research спросила 950 ИТ-специалистов об их планах в отношении Windows и Microsoft Office. 47% опрошенных сказали, что до 2014 года перейдут на более новую версию Windows, тогда как 48% планируют использовать XP и после этого года, уже без поддержки. Сама Microsoft прекратит поддержку Windows XP 8 апреля 2014 года. В этот день будет выпущен последний набор обновлений безопасности для этой системы.

Хагглунд удивлена, что столько компаний хотят остаться с XP без техподдержки. "И это говорят не только малые компании, - заявила она. - Мы наблюдаем большое число финансовых и промышленных компаний, планирующих эксплуатировать XP без поддержки. И дело тут не в цене. Из полученных комментариев мы видим, что ИТ-индустрия просто считает, что это отличная ОС, она по-прежнему работает".

Больше трети, или 38% опрошенных компаний сообщили, что уже частично внедрили Windows 7. В январе этого года их было лишь 15%. Полностью перешли на Windows 7 лишь 6% компаний, в январе это сделал 1%.

В самой Microsoft говорят, что темпы внедрения Windows 7 растут, правда, не называя конкретных цифр.

©  @Astera